/ /

Срок реализации проекта импортозамещения в сфере IT может быть пересмотрен

Срок реализации проекта импортозамещения в сфере IT может быть пересмотрен

30 ноября 2020, 14:17    4267

Порядок перехода на российский софт и оборудование критической информационной инфраструктуры может быть пересмотрен вновь, об этом сообщает газета Коммерсантъ.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей полагают излишне оптимистичными сроки внедрения отечественного софта и установки оборудования к 2024-му и 2025-му годам, соответственно. По словам представителей РСПП, изменение в системе следует проводить поэтапно, с учетом сроков износа уже имеющегося оборудования.  В противном случае, это чревато излишними тратами для участников рынка.

Напомним, что первая редакция проекта, разработанного Министерством цифрового развития, предусматривала переход на использование отечественного ПО уже к 2021 году, а установку оборудования – на 2022 год, но по итогам обсуждения проект уже был скорректирован:  объекты КИИ перейдут на отечественный софт до 1го января 2024 года, а российское оборудование должно быть установлено до 1го января 2025 года.

Однако и подобный формат кажется участникам рынка нерациональным. Как следует из заключения комиссии РСПП по связи и информационно-коммуникационным технологиям, переход на использование отечественного ПО объектами КИИ должен быть поэтапным, а сроки следует пересмотреть. Кроме того, отмечается, что предполагаемая последовательность действий приведет к неэффективным затратам. Установка оборудования, по мнению участников рынка, должна быть первичной. Сейчас же компании вынуждены будут устанавливать, российское ПО на имеющейся импортной технике, а через год переносить этот софт на новые отечественные устройства и адаптироваться к ним.

 

фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9568 s
queries: 87 (0.6733 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.