/ /

Росстандарт планирует ввести «быстрые» технологические ГОСТы

Росстандарт планирует ввести «быстрые» технологические ГОСТы

21 марта 2019, 11:41    2042

Росстандарт планирует ввести «быстрые» технологические ГОСТы.Проект соответствующих поправок Росстандарт и Минпромторг подготовили и планируют внести в Правительство РФ в этом году, пишет «Российская газета» со ссылкой на руководителя ведомства Алексея Абрамова.

По его словам, новый вид документов по стандартизации - спецификации и технические отчеты – может быть интересен технологическим стартапам,IT-компаниям, инновационному бизнесу, у которого есть новые, еще не стандартизированные технологии и кому важно быстро занять новую нишу на рынке. Спецификации должны стать «золотой серединой» между ГОСТами и техусловиями (ТУ). Они будут обсуждаться экспертами онлайн и выпускаться за два месяца.

«Новые документы в чем-то похожи на технические условия и стандарты организации, но будут обсуждаться в короткие сроки с компетентными экспертами из отрасли, и выпускаться буквально за два месяца. Работа будет организована в цифровой среде: эксперты будут обмениваться мнениями на портале, быстро корректировать и принимать итоговое решение. Принятый документ не будет иметь статуса национального (как ГОСТ), но сможет применяться по аналогии при определенных ограничениях. Здесь важно сохранить баланс скорости и качества проработки документов, а также допустимых возможностей по их применению», - говорит Абрамов.

Источник: «Российская газета»

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2279 s
queries: 256 (0.7189 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.