/ /

Правоприменительная практика по вопросам охраны труда принимает единообразный вид

Правоприменительная практика по вопросам охраны труда принимает единообразный вид

06 декабря 2018, 15:50    2067

Правоприменительная практика рассмотрения дел по вопросам охраны труда принимает единообразный вид. Верховный Суд РФ вынес постановление №41 от 28 ноября 2018 г. «О судебной практике по уголовным делам о нарушениях требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов». Документ разработан на основе обобщения судебной практики и призван обеспечить единообразную правоприменительную практику при рассмотрении дел по ст. 143 УК РФ.

Постановление уточняет круг лиц, которые могут быть субъектами преступления в сфере нарушения требований охраны труда (ОТ): руководители организаций, их заместители, руководители структурных подразделений, специалисты по охране труда и другие лица, в обязанности которых входит обеспечение соблюдения требований ОТ. В последнем случае необходимо официальное закрепление данных обязанностей отдельным документом, либо в должностных обязанностях. К ответственности могут быть привлечены и специалисты по ОТ, работающие по договору оказания услуг. Однако для этого необходимо наличие приказа о возложении на них соответствующих обязанностей.

К уголовной ответственности по ст. 216-217 УК РФ могут быть привлечены лица, осуществляющие деятельность на строительном или опасном объекте и обязанные соблюдать требования безопасности, в том числе из числа лиц, выполняющих разовые операции, а также, управляющие транспортом и специализированной техникой.

Уточнен в постановлении и круг лиц, признаваемых потерпевшими по ст. 143 УК РФ. Верховный Суд РФ указал, что таковыми могут быть признаны лица, не имеющие оформленных трудовых отношений с работодателем, но допущенные им к выполнению работы. В то же время, если потерпевший работал на основе договора ГПХ, то к заказчику по такому договору не могут быть применены санкции по указанной статье.

При рассмотрении дел должно быть доказано не только нарушение специальных правил, но и связь между ним и возникшими последствиями. В случае, выявления признаков преступления по указанным статьям в отношении двух и более лиц, то привлечение к уголовной ответственности каждого из обвиняемых возможно только при наличии у каждого нарушений, ставших причиной происшествия.

В качестве доказательной базы могут использоваться все материалы по расследованию несчастного случая на производстве, осуществленного как работодателем, так и должностными лицами государственной инспекции труда. Суд также должен учитывать и заключение, подготовленное инспекторами ГИТ или должностными лицами иных контролирующих органов.

При вынесении решения по делу суд должен указать не только конкретные пункты нормативно-правовых актов в сфере ОТ, нарушенные виновным, но и указать локальные акты, которые дополняют указанные акты и приняты работодателем. Кроме того, в решении должно конкретно указано, в чем выразилось нарушение.

В случае выявления небрежности в действиях потерпевшего суд должен учесть это обстоятельство при вынесении наказания. Если же причиной несчастного случая явилось небрежное поведение потерпевшего, а несоблюдение требований охраны должностным лицом, не имеет прямой причинно-следственной связи с происшествием, то такое должностное лицо не несет уголовную ответственность.

Российским судам рекомендовано обращать внимание на выявление конкретных нарушений требований ОТ, в результате которых произошло травмирование или гибель работников, по этим фактам рекомендовано выносить частные определения.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.8047 s
queries: 256 (1.0702 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.