Госдума одобрила введение уголовной ответственности за врезки в нефте- и газопроводы

Share to Telegram Share to VK
clock 20 июля 2018, 14:31
Госдума одобрила введение уголовной ответственности за врезки в нефте- и газопроводы

Госдума в окончательном, третьем чтении приняла законопроект, который водит уголовную ответственность за повторные самовольные врезки в нефтепроводы, нефтепродуктопроводы и газопроводы. После ужесточения законодательства тех, кто уличен в нарушении закона дважды, суд может приговорить к лишению свободы сроком до 8 лет.

Дискуссии об ужесточении наказания за самовольные подключения к трубопроводам идут уже несколько лет. Данную тему обсуждали в бизнес-сообществе, среди представителей силовых структур. От незаконных врезок несут убытки нефтегазовые компании. Кроме того, врезки, как правило, делают с использованием садовых шлангов, шлангов от стиральных машин и пылесосов, полипропиленовых и пластиковых труб. Это в свою очередь может привести к утечке газа или нефти, а впоследствии к взрыву.

До вступления поправок в УК РФ злоумышленникам, сделавшим самовольные врезки в трубопроводы, грозил штраф: 15 тыс. рублей для физических лиц и до 80 тыс. рублей для должностных лиц. Если незаконное подключение привело взрыву, значительным разрушениям или гибели людей, то виновному грозило лишение свободы на срок до 5 лет.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.