/ /

Запрос котировок и предложений по госзакупкам будут проводить в электронной форме

Запрос котировок и предложений по госзакупкам будут проводить в электронной форме

06 февраля 2017, 16:20    4263
Запрос котировок и предложений по госзакупкам будут проводить в электронной форме

Правительство Российской Федерации вынесло на рассмотрение Государственной Думы поправки к ФЗ-44 «О государственных закупках». После принятия поправок в состав конкурентных способов определения поставщиков войдут конкурсы (в том числе с ограниченным участие и двухэтапные). Кроме того, поправки узаконят запрос котировок и запрос предложений в электронной форме.

С 1 июля 2018 года государственный заказчик будет обязан применять электронные процедуры при проведении закупок. В документе также закрепляется понятие «универсальная электронная площадка» и «оператор электронной площадки». Требования к оператору и функционированию электронных торговых площадок будут утверждены Правительством РФ отдельно.

Проект отменяет плату за регистрацию в Единой информационной системе (ЕИС) закупок и аккредитацию на электронных торговых площадках. Мера вводится для развития конкуренции. За вводимым единым реестром участников закупок будет следить Федеральное казначейство. Юридические лица, которые отсутствуют в реестре, не смогут принять участие в закупке.

В Правительстве содержится проект распоряжения, возлагающий работы по техническому обслуживанию и развитию ЕИС госзакупок на дочернее «Ростеху» предприятие – «РТ-Проектные технологии». Распоряжение появилось в ответ на некорректную работу системы в январе 2017 года.

По подсчетам генерального директора АО «Единая электронная торговая площадка» Антона Емельянова, из-за технических сбоев в работе ЕИС в январе 2017 года предприниматели получили в семь раз меньше закупок, чем в аналогичное время прошлых двух лет. А мэр Москвы Сергей Собянин попросил президента России Владимира Путина вывести города федерального значения – Москву, Санкт-Петербург, Савастополь, а также субъекты Российской Федерации, чей объем закупок превышает 100 млрд рублей, из ЕИС.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6657 s
queries: 164 (0.0366 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.