/ /

Госдума поддержала закон о безопасности критической информационной инфраструктуры

Госдума поддержала закон о безопасности критической информационной инфраструктуры

23 января 2017, 17:30    1958
Госдума поддержала закон о безопасности критической информационной инфраструктуры

Комитет Государственной Думы Российской Федерации по энергетике рекомендовал к принятию в первом чтении проект ФЗ-47571-7 «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», сообщает пресс-служба Госдумы.

Разработка данного документа стала следствием подписания Президентом России «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» 5 декабря 2016 года. Функции разработчика выполнила Федеральная служба безопасности.

Доктрина называет обеспечение безопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) одной из стратегических задач государства. Под действие доктрины напрямую попадают объекты энергетического комплекса.

Законопроект вводит четкое разделение обязанностей по обеспечению безопасности на объектах ТЭК, а также устанавливает полномочия государственных органов в этом вопросе.

В проекте оговариваются процедуры государственного контроля КИИ и порядок подготовки и контроля единой сети электросвязи, обеспечивающей функционирование сетей и групп КИИ. Зафиксирована возможность дифференцированных наказаний за нарушение закона – от административной до уголовной отвественности.

Каждому объекту критической инфраструктуры предстоит пройти категоризацию в зависимости от числа жертв и ущерба, который может быть нанесен населению, экономическому и экологическому благосостоянию государства в результате действий хакеров. Информация о присвоенной категории и рисках войдет в государственный реестр.

Проект также закрепляет, что система безопасности КИИ должна предотвращать нежелательный доступ и направлять все потоки информации, в том числе осуществлять её уничтожение, модификацию и т.д. Депутаты подчеркнули, что безопасность отдельных объектов будет встраиваться в единую систему, которая приведет к снижению негативных общественно-политических и финансовых последствий проведения хакерских атак.

Закреплены понятия:

  • государственной системы обнаружения;
  • предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России;
  • компьютерной атаки;
  • компьютерного инцидента.

Документу предстоит второе чтение.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6091 s
queries: 164 (0.0773 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.