/ /

Росстандарт создал «Национальную систему сертификации»

Росстандарт создал «Национальную систему сертификации»

09 января 2017, 14:00    1758
Росстандарт создал «Национальную систему сертификации»

Алексей Абрамов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), подписал приказ о создании добровольной «Национальной системы сертификации», сообщает пресс-служба ведомства.

Правила новой системы сертификации были подготовлены по итогам обсуждения в стенах МИА «Россия сегодня», прошедшего 19 октября, а также публичного обсуждения проекта на сайте ведомства в период с 21 ноября по 20 декабря 2016 года.

Среди основных целей введения системы названы:

  • Удостоверение соответствия объектов требованиям национальной системы стандартизации и информирование об этом заинтересованных лиц на сайте ведомства;
  • Помощь покупателям в выборе качественной продукции;
  • Повышение конкуренции на рынке;
  • Содействие развитию международной торговли;
  • Снижение рисков несоответствия стандартам для производителя и поставщика.

Система делает ставку на прозрачность процедур и открытость для любого участника сертификации, добровольность сертификации, достоверность испытаний.

В сообщении ведомства также подчеркивается намерение тесно сотрудничать с Росаккредитацией. В ближайшее время будет определен оператор системы, состав и организационная структура главенствующего комитета, подготовлены документы для дальнейшего планомерного развития. Как «пилотный проект», для отладки механизмов работы, система начнет действовать в 2017 году.

Подобные системы в ряде стран создавались исключительно для повышения качества экспортной продукции, например в Японии или Индии. Россия же пошла по иному сценарию, заботы органов направлены на нужды потребителя. Ранее руководитель Минпромторга Денис Мантуров обращал внимание журналистов, что подобная система позволит проследить путь продукции от производителя, в том числе зарубежного, до конечного потребителя. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5740 s
queries: 164 (0.0334 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.