Сессия INNOPROM ONLINE «Роботы - это ваш шанс»

24 апреля 2020, 22:15    350

В этом году в связи с распространением эпидемии коронавируса международная промышленная выставка «Иннопром» (7-10 июля 2020 года, г. Екатеринбург)состоится на онлайн-платформе Innoprom Online.

На июль 2020 года намечено проведение главной стратегической сессии «Глобальная промышленность vs Глобальная эпидемия» с участием руководителей Правительства РФ и глав международных компаний.

22 апреля прошла сессия INNOPROM ONLINE «Роботы – это ваш шанс».

Темы обсуждения:

Эпидемия как драйвер создания безлюдных производств

Оценка преимуществ компаний с роботизированным производством в период глобальных вызовов

Роботизация для эффективного и устойчивого производства

Оптимальные стратегии роботизации предприятия

Модераторы сессии:

Антон Атрашкин, Директор деловой программы ИННОПРОМ

Алиса Конюховская, Исполнительный директор НАУРР

Приглашённые спикеры:

Михаил Иванов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмирий Капишников,

генеральный директор KUKA Russia Александр Яшкин,

генеральный директор FANUC Russia Александр Новосёлов,

руководитель направления «Робототехника» АВВ Russia Михаил Зотов,

генеральный директор ДС-Роботикс Михаил Григорьев,

генеральный директор «Гриник» Аркадий Дильман,

директор направления «Цифровое производство» Prof-It Group Равиль Хисамутдинов,

заместитель директора по развитию по роботизации производства ПАО «КАМАЗ». 

Российские разработчики роботизированных решений для производств готовы предложить свои новинки, направленные на помощь в борьбе с коронавирусом. Об этом на сессии «Роботы — это ваш шанс» сообщила исполнительный директор национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР) Алиса Конюховская.

Алиса Конюховская отметила, что отдельные российские компании уже сейчас предлагают решения, востребованные в борьбе с пандемией — в частности, по дезинфекции и помощи медперсоналу в рутинных операциях. По ее словам, новые задачи в отрасли, появляются также в связи с расширением производства медицинских масок и медоборудования.  

Генеральный директор компании «Гриник» Михаил Григорьев, рассказал, что его компания разработала отечественные комплексы для производства медицинских масок, несколько уже поставлены клиентам. Производство линии, по его словам, занимает 45-50 дней. Комплекс может производить 120 масок в минуту, или 130 тыс. в сутки.

Генеральный директор Kuka Russia Дмитрий Капишников отметил, что в России фиксируют высокий спрос на робототехнику. «Мы сейчас видим пик этого спроса», — сказал он. В текущей ситуации многие предприятия готовы внедрять роботизированные решения, так как конкуренты-производители в Европе замедлились, а с учетом курса национальной валюты вырос и экспортный потенциал российских компаний.

Согласен с ним и генеральный директор Fanuc Russia Александр Яшкин, который отметил, что робототехника помогает справиться с кризисом. «С запросом на те продукты, которые крайне необходимо выпускать в больших количествах по всему миру, поможет справиться только робототехника», — добавил он.

Яшкин отметил, что в компании прослеживается некоторое падение спроса, но с середины апреля ситуация начала меняться. После того, как на Урале и в Сибири возобновили работу предприятия, появились как новые заявки, так и запросы на обслуживание уже установленного оборудования. Если говорить о сдерживающих факторах, то, по мнению Яшкина, проблема в приостановке инвестиций из-за роста курса валют. Те же причины осторожного поведения заказчиков назвал и руководитель направления «Робототехника» ABB RUSSIA Александр Новоселов.

Алиса Конюховская отдельно подчеркнула, что наблюдается рост производства промышленных роботов в России и странах СНГ. Так в 2019 году этот показатель вырос в два раза — было произведено 87 роботов и робототехнических систем на сумму 145 млн рублей.

Исполнительный директор НАУРР отметила, что, несмотря на дороговизну робототехнических решений, которая иногда останавливает компании от их внедрения, роботы с течением времени становятся дешевле. Также существуют госпрограммы по поддержке спроса и внедрению таких систем. Например, по программе Фонда развития промышленности «Цифровизация промышленности» предприятиям доступны льготные займы под 5 и 1% годовых.

Михаил Григорьев добавил, что инвестиции в роботизацию зависят прежде всего от объемов производства. Если есть планы на масштабное расширение производства, то задуматься о вложениях можно. К тому же, отметил он, робототехнические решения позволяют оптимизировать время: не требуется заново обучать сотрудников при текучке кадров, да и ломаются роботы значительно реже, чем болеют работники.

Такого же мнения придерживается и заместитель директора по развитию по роботизации производства ПАО «КамАЗ» Равиль Хисамутдинов. «Кто внимательно изучает перспективы и хочет выйти на глобальный рынок, тому роботизация необходима», — заметил он.

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2401 s
queries: 97 (0.0151 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.