/ /

Станислав Письменник. Интерсвязь

Станислав Письменник. Интерсвязь

11 мая 2021, 17:08    4637

Станислав Письменник

Станислав Письменник

Менеджер проектов цифровых решений для умного города, компания «Интерсвязь»

Непростой год — таково единодушное мнение компаний по итогам 2020-го. Планы рухнули, прогнозы не сбылись, и рынки существовали в условиях критической неопределенности. Тем не менее, именно в этих обстоятельствах компании открыли для себя окна возможностей. И, как ни странно, большинство топ-менеджеров сферы безопасности сошлись во мнении, что «испытания ковидом» стали драйвером развития бизнесов. При этом компании по-прежнему сохраняют привычку давать прогнозы на будущее — что и сделали в рамках опроса журнала RUБЕЖ.

О том, каким оказался 2020 год для компании «Интерсвязь», о технологических трендах и прогнозах на 2021 год журналу RUБЕЖ рассказал Станислав Письменник, менеджер проектов цифровых решений для умного города. 
 

В 2020 году спрос на интернет вырос, наши продажи увеличились. Несмотря на непростую ситуацию для участников B2B-сегмента, мы смогли совместно с нашими клиентами преодолеть все возникшие трудности. Среди актуальных тенденций в нашем секторе можно отметить рост спроса на услуги нашей экосистемы «Умный город». 

Так, в числе наших новинок (впрочем, уже завоевавших популярность) — система контроля доступа «Умный домофон», включающая камеры с возможностью прямого эфира, записи видео в архив, вызова экстренных служб и т.д. Системой уже оснащены 10 тыс. подъездов Уральского федерального округа. Также мы разрабатываем комплексную систему «Умный двор», включающую системы «Умный домофон» и «Умный шлагбаум». Это двор с закрытой территорией, где на всех подъездах стоят домофоны с камерами, все калитки оснащены высокотехнологичными запорными устройствами, проезды оборудованы шлагбаумами, распознающими государственные регистрационные номера автомобилей и открывающимися по определению госномера или из мобильного приложения. Работе не помешают даже неполадки в системе энергоснабжения дома: у жителей не возникнет проблем с их законным правом доступа к имуществу. 

В «Умный двор» также входит система дворового видеонаблюдения «Купол»: «умные камеры» наблюдают за двором и парковочными местами. В мобильном приложении «Интерсвязь» жители могут поставить машину на охрану, и в случае если рядом с автомобилем будет  что-то происходить, клиенту придет push-уведомление.

Кроме того, сейчас в тестовом режиме проходят испытания нашего ноу-хау – «Умного лифта». Эта технология также интегрирована с «Умными домофонами». Подходя к подъезду, житель открывает дверь с помощью «Умного домофона» (через мобильное приложение, голосовой командой или «умным ключом»). Сигнал передается на лифтовое оборудование, в результате кабина автоматически опускается на первый этаж и встречает вошедшего распахнутыми дверьми. В перспективе – настройка технологии в обратную сторону, то есть с возможностью вызвать лифт, находясь в квартире. Пока отзывы от жильцов только положительные – это ведь почти технологии из фантастического фильма!

При разработке новых сервисов наша компания всегда делает упор на возможность их масштабирования. Так, по аналогии с «Умным двором» сейчас мы активно развиваем следующий проект – «Умный посёлок». Речь идёт о комплексной цифровизации малых населённых пунктов. «Умный посёлок» — это широкий спектр цифровых сервисов, включающий в себя «Умные домофоны», «Умное освещение», «Умное видеонаблюдение», «Умный шлагбаум», а также платформу для общения жителей с администрацией населённого пункта и между собой. При этом каждая из услуг может оказываться как для одного дома или хозяйства, так и охватывать всю инфраструктуру посёлка. Особый упор в реализации программы сделан на обеспечение безопасности повседневной жизни пользователей услуг компании «Интерсвязь». Например, наш искусственный интеллект способен распознавать необычную или подозрительную активность, отслеживать ЧП и вносить их в журнал событий, а также анализировать скорость транспортных средств на дороге. 

До конца мы 2021 года планируем запустить еще один продукт – SiP-адаптер, это модуль для старой аналоговой домофонии, который позволяет, ничего не меняя, перевести звонки с аналогового домофона в приложение, выдавать картинку с камеры – то есть сделать из старого аналогового домофона «умный домофон».

В целом если говорить о наших сервисах и технологиях, то безусловным преимуществом является то, что модуль управления сосредоточен в одном мобильном приложении «Интерсвязь. Умный город». Это наш швейцарский нож в мире супераппов. Вы буквально управляете повседневной рутиной парой нажатий на экран смартфона, а значит, жизнь становится проще и удобней. 

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3497 s
queries: 222 (0.0290 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.