/ /

Как малому бизнесу уберечься от нарастающих киберугроз

Как малому бизнесу уберечься от нарастающих киберугроз

29 ноября 2018, 14:43    1587

Сергей Иванов Руководитель подразделения информационной безопасности Первый БИТ:7000

Сергей Иванов

Руководитель подразделения информационной безопасности Первый БИТ:7000

С каждым годом количество кибератак на российские компании растет. От них страдают предприятия любых размеров. Причем в последнее время все чаще стал подвергаться кибератакам малый бизнес.

Например, уже все больший масштаб принимают автоматизированные атаки. Их целью является не вымогательство или хулиганство, а завладение вычислительными мощностями большого количества малых предприятий.

Уровень автоматизации атак растет. Поэтому, возможно, мы еще увидим атаку не на клиентскую базу одного предприятия, а автоматизированный сбор больших объемов данных с нескольких незащищенных небольших компаний.

Что делать?

Если вы представитель малого бизнеса, кто хочет избежать кибератак, тогда вам следует:

1. Понять ценность информации, которуюхотите защитить. Определить стоимость ее потери. Кроме того, следует оценить возможные последствия от кибератак. То есть рассчитать недополученную прибыль от таких последствий.

2. Понять источник угрозы. Иными словами, ответить на вопрос: от кого следует защитить информацию? Опасность может исходить от конкурентов, собственных сотрудников.

3. Даже роботы могут вам насолить. Например, неоднократно были зафиксированы кибератаки с участием бота на роутеры компании MikroTik. Они сканировали сеть с целью поиска уязвимых маршрутизаторов, чтобы затем злоумышленники переадресовывали трафик на свои серверы. К слову, продукцией MikroTik пользуется ряд небольших российских компаний. Возможно, вы в их числе.

Узнать, как защититься от киберугроз. Это может быть резервное копирование или использование лицензированного антивирусного ПО. В обоих случаях в компании должен работать технический специалист, который мог бы отвечать за информационную безопасность.

4. Найти такого специалиста.

Если по каким-то причинам он не находится, есть другой вариант позаботиться об информационной безопасности. Причем он не предполагает серьезных затрат на защиту от киберугроз. Какой? Начать пользоваться облачными сервисами.

Почему облачные технологии

Работать с программами, расположенных в облаках:

  1. Экономно. Нет необходимости тратиться на создание и обслуживание собственной системы защиты данных.
  2. Удобно. Иметь доступ через Интернет к программам и данным через мобильные устройства.
  3. Надежно. Поставщики облачных услуг тратят большие суммы на отказоустойчивость центров обработки данных (ЦОД), уделяют особое внимание сетевой и физической защите информации.

Кроме того, небольшие компании для повышения информационной безопасности могут использовать дополнительные облачные сервисы: антивирусные модули, системы одноразовых паролей и т. д.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3825 s
queries: 222 (0.0294 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.