/ /

Защитить бренды от киберсквоттинга стало проще

Защитить бренды от киберсквоттинга стало проще

10 июня 2019, 22:08    393

Крупнейший регистратор доменов для бизнеса RU-CENTER запустил сервис по отслеживанию незаконного использования названий брендов в доменных именах.

Согласно статье 1484 Гражданского кодекса РФ, использование торговых марок без разрешения их правообладателя запрещено. Это относится и к доменным именам. Использование названий, сходных до степени смешения, также будет считаться незаконным: это может ввести потребителя в заблуждение. 

Несмотря на противоправность, злоумышленники продолжают прибегать к использованию такого рода доменов. Характерный пример — лжебанки, которые создаются для кражи персональных данных и денежных средств. Кроме того, владельцы коммерческих сайтов часто пытаются привлечь внимание пользователя, используя без разрешения наименования известных брендов, что наносит вред репутации добросовестного бизнеса. 

Сервис компании RU-CENTER предоставляет полный отчет о вхождении названия бренда во все зарегистрированные домены .ru, .рф, .su и делегированные имена в тематических и универсальных доменных зонах. Проверка выполняется более чем для 400 зон и 200 млн доменных имен.

В ходе проверки проводится мониторинг по точному написанию бренда и по его вариациям с учетом распространенных сокращений, правил транслитерации. К примеру, кириллические наименования проверяются в случае, если символы в имени могут предполагать различное написание: буква «ж» как «j» и как «zh», буква «я» как «ya» , «ja» и «ia» и т. д. Также проверяются и наиболее распространенные опечатки, которые могут возникнуть при написании бренда.

В дополнение к основному отчёту об использовании бренда в зарегистрированных доменных именах будет подготовлен список свободных для регистрации имен, релевантных бренду. 

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9434 s
queries: 264 (0.5313 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.