До конца года Хабаровский край получит новую лесопожарную технику

06 сентября 2016, 17:21    350
До конца года Хабаровский край получит новую лесопожарную технику

2 сентября 2016 года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке правительство Хабаровского края и Министерство природных ресурсов России состоялось подписание Соглашения о взаимодействии в области охраны лесов от пожаров между Федеральным агентством лесного хозяйства Российской Федерации и Хабаровским краем.

Соглашение подготовлено в рамках реализации части «А» проекта «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России» от 03 сентября 2015 года. В рамках реализации соглашения до прихода зимы в столицу Дальнего Востока поступят два автомобиля КамАЗ, оснащенных современным оборудованием для работ по охране и мониторингу лесов. В кузовах машин оборудованы мобильные штабы со спутниковой связью и созданы базовые условия для проживания специалистов.

В подписании Соглашения приняли участие Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик и Губернатор, Председатель Правительства Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Предметом Соглашения является взаимодействие Федерального агентства лесного хозяйства и Хабаровского края в области повышения эффективности тушения лесных пожаров на территории Хабаровского края за счет обеспечения достаточного уровня технической оснащенности лесопожарных служб региона в рамках проекта «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России».

Целью заключения Соглашения является согласованное и эффективное взаимодействие в целях своевременного проведения профилактических противопожарных мероприятий, повышения эффективности охраны лесов от пожаров, предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах и тушения лесных пожаров до введения режима ЧС.

Сотрудничество осуществляется на основе двустороннего Соглашения между Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством Хабаровского края в части тушения лесных пожаров на территории лесного фонда Хабаровского края посредством оснащения Хабаровского края специализированной лесопожарной техникой и модернизации средств пожаротушения Хабаровского края.

«В Хабаровском крае внедряются современные технологии, в том числе с использованием беспилотных аппаратов. Реализуются эффективные проекты по лесовосстановлению. Уверен, что новая техника позволит краю существенно продвинуться в вопросах, связанных с ведением зелёного хозяйства. Регион – один из лидеров в охране лесных ресурсов на Дальнем Востоке», – прокомментировал соглашение Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

Первый автомобиль планируется направить в «Дальневосточную базу авиационной охраны лесов» для мониторинга лесных пожаров. Второй власти закрепят за Хабаровским лесничеством, на базе которого сегодня формируются мобильные группы по борьбе с незаконными рубками на территории всего края. Для наибольшей эффективности оба автомобиля будут работать в связке с беспилотными летательными аппаратами, которые уже есть в регионе.

Как отметил Губернатор Вячеслав Шпорт, профилактика природных пожаров является важным направлением работы Правительства края.

«Наш край очень большой, в нем много труднодоступных территорий. Чтобы сохранить леса, необходимо уметь не только тушить, но и быстро обнаруживать возгорания. Для этого в край поставляется различное передовое оборудование, в том числе благодаря поддержке федерального ведомства», – подчеркнул Вячеслав Шпорт.

лесные пожары,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6578 s
queries: 170 (0.3657 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.