/ /

На пути к цифровому инжинирингу: нормативный документ нового поколения - обновляемая библиотека данных

На пути к цифровому инжинирингу: нормативный документ нового поколения - обновляемая библиотека данных

02 февраля 2022, 16:28    6229
На пути к цифровому инжинирингу: нормативный документ нового поколения - обновляемая библиотека данных
Glavgosehkspertiza Главгосэкспертиза России, 

Главгосэкспертиза России представит на авиафоруме NAIS-2022 прогноз развития нормативного регулирования в области проектирования и строительства (реконструкции) аэропортов гражданской авиации. IX национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2022 пройдут в Москве 9-10 февраля.

«Нормативное регулирование, критически важное для модернизации инфраструктуры воздушного транспорта, необходимо рассматривать в контексте общего мейнстрима государственных институтов – цифровой трансформации», – отмечает Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы главных экспертов проекта Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России. Спикер выступит одним из модераторов IX отраслевой конференции «Инвестиции и технологии в модернизации и управлении современной аэропортовой инфраструктурой», которая пройдет 9 февраля в рамках национального авиафорума NAIS-2022.

Знаковыми событиями в сфере проектно-строительной деятельности стали переход с 1 января 2022 года к обязательному применению технологий информационного моделирования (ТИМ) для объектов с госучастием и подготовка заключений экспертизы в формате XML-документа. В связи с этим основным акцентом выступления представителя Главгосэкспертизы России на авиафоруме станут вопросы актуализации и дальнейшего развития нормативно-технических требований к проектированию и строительству объектов гражданской авиации, в том числе с учетом новых форматов работы с данными.

«Технологии в современном мире развиваются гораздо быстрее процессов обновления нормативных требований. Непрерывно совершенствующиеся параметры технологических систем должны быть учтены в формулах расчета, которые позволяют автоматически обновлять нормативные базы при заполнении исходных данных. Таким образом, нормативный документ нового поколения должен стать живой, гибкой и подвижной структурой, меняющейся синхронно с техническим прогрессом», – считает Лариса Бондарь. По мнению эксперта, в этих условиях основной задачей регулятора становится переход к инжинирингу как цифровой обновляемой библиотеке данных.

Традиционно форум NAIS проходит при поддержке и участии Минтранса России, Росавиации и приурочен к Дню гражданской авиации, который отмечается в России 9 февраля. В числе официальных партнеров деловой программы форума – Главгосэкспертиза России.

Фото - сайт pexels.com


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4798 s
queries: 267 (0.0401 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.