/ /

Осуществлявшая экспертизу резервуара на ТЭЦ-3 в Норильске организация привлечена к административной ответственности

Осуществлявшая экспертизу резервуара на ТЭЦ-3 в Норильске организация привлечена к административной ответственности

25 февраля 2021, 15:55    5041
Осуществлявшая экспертизу резервуара на ТЭЦ-3 в Норильске организация привлечена к административной ответственности
Risknews RISKNEWS, 

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по результатам аварии на ТЭЦ-3 в Норильске привлекло к административной ответственности экспертную организацию ООО «Безопасность в промышленности».

В ходе проверки выявлены нарушения при проведении экспертизы промышленной безопасности резервуара, среди которых решение об увеличении максимального уровня налива дизельного топлива, отсутствие в необходимом объеме работ по контролю за состоянием сварных соединений нижних поясов резервуара и измерению толщины поясов кровли и днища. Также не были проведены необходимые расчеты конструктивных элементов на прочность и устойчивость.

«В отношении ООО «Безопасность в промышленности» Енисейским управлением Ростехнадзора вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ с назначением максимального штрафа в 1 миллион рублей», - говорится на сайте ведомства.

Ранее Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) к Норильско-таймырской энергетической компании (НТЭК, дочка «Норникеля») о взыскании более 148 млрд рублей штрафа за ущерб окружающей среде при аварии на ТЭЦ-3. Штраф был снижен до 146 млрд рублей.

МЧС России сообщило, что разлив более 20 тыс. тонн дизельного топлива на ТЭЦ-3 «Норникеля» на Таймыре 29 мая 2020 года стал крупнейшим в истории человечества.

Как сообщалось ранее, причиной разгерметизации резервуара по версии Ростехнадзора явилась недостаточная несущая способность плитного ростверка основания и железобетонных свай. Причиной этого стали недостатки проектирования в 80-х и дефекты строительного производства.

В конце октября ПАО «ГМК «Норильский никель» заявило о завершении основных этапов ликвидации последствий разлива соляры на территории ТЭЦ-3 на Таймыре.

16 июня в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.

Фото — сайт МЧС России


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4264 s
queries: 267 (0.0380 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.