Ростехнадзор начнет внедрение цифровой платформы с элементами дистанционного контроля в I квартале 2021 года

Share to Telegram Share to VK
clock 15 декабря 2020, 12:20
Ростехнадзор начнет внедрение цифровой платформы с элементами дистанционного контроля в I квартале 2021 года

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) начнет внедрение цифровой платформы с элементами дистанционного контроля в I квартале 2021 года. Об этом на заседании Комитета РСПП по контрольно-разрешительной деятельности сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Геллер. 

Ростехнадзор подготовился к проведению эксперимента, модернизировав ИТ-инфраструктуру. Уже существующие информационные решений ведомства были переведены на государственную единую облачную платформу, что существенно повысило информационную безопасность.  В пилотном запуске платформы предприятия будут участвовать на добровольной основе. 

«Система будет максимального использовать машиночитаемые данные, в том числе с возможностью автоматической выгрузки. Необходимость в предоставлении больших объемов документации на бумаге останется в прошлом. Это должно принципиально изменить отношения государственного контролёра с поднадзорным объектом», – отметил Анатолий Геллер.  

Как говорится на сайте ведомства, система дистанционного контроля промышленной безопасности как часть цифровой платформы Ростехнадзора – это комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих непрерывное получение и обработку в режиме реального времени информации о параметрах технологических процессов и данных, определяющих безопасность опасного производственного объекта. Основными задачами системы являются мониторинг того, как на опасных производственных объектах управляют рисками возникновения аварий, обеспечивают раннее распознавание и прогнозирование развития предаварийных ситуаций и принятие превентивных мер для предотвращения аварий. 

Как сообщал RISKNEWS, согласно техническому заданию, размещенному ранее для проведения закупочных процедур, «система предназначена для автоматизации деятельности и эффективного исполнения функций Ростехнадзора за счет использования единого информационного пространства и информационной интеграции административных и управленческих процессов на всех уровнях». 

По замыслу ведомства цифровизации подлежит самый широкий перечень деятельности Ростехнадзора, в том числе, к примеру, аттестация экспертов в области промышленной безопасности, ведение реестра деклараций промышленной безопасности, все виды лицензирования и пр.  Платформа должна заработать к 20 декабря 2021 года. На её создание государство выделило 515,8 млн рублей. 

Фото — pixabay.com


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.