/ /

Ростехнадзор начнет внедрение цифровой платформы с элементами дистанционного контроля в I квартале 2021 года

Ростехнадзор начнет внедрение цифровой платформы с элементами дистанционного контроля в I квартале 2021 года

15 декабря 2020, 12:20    4499
Ростехнадзор начнет внедрение цифровой платформы с элементами дистанционного контроля в I квартале 2021 года
Risknews RISKNEWS, 

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) начнет внедрение цифровой платформы с элементами дистанционного контроля в I квартале 2021 года. Об этом на заседании Комитета РСПП по контрольно-разрешительной деятельности сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Геллер. 

Ростехнадзор подготовился к проведению эксперимента, модернизировав ИТ-инфраструктуру. Уже существующие информационные решений ведомства были переведены на государственную единую облачную платформу, что существенно повысило информационную безопасность.  В пилотном запуске платформы предприятия будут участвовать на добровольной основе. 

«Система будет максимального использовать машиночитаемые данные, в том числе с возможностью автоматической выгрузки. Необходимость в предоставлении больших объемов документации на бумаге останется в прошлом. Это должно принципиально изменить отношения государственного контролёра с поднадзорным объектом», – отметил Анатолий Геллер.  

Как говорится на сайте ведомства, система дистанционного контроля промышленной безопасности как часть цифровой платформы Ростехнадзора – это комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих непрерывное получение и обработку в режиме реального времени информации о параметрах технологических процессов и данных, определяющих безопасность опасного производственного объекта. Основными задачами системы являются мониторинг того, как на опасных производственных объектах управляют рисками возникновения аварий, обеспечивают раннее распознавание и прогнозирование развития предаварийных ситуаций и принятие превентивных мер для предотвращения аварий. 

Как сообщал RISKNEWS, согласно техническому заданию, размещенному ранее для проведения закупочных процедур, «система предназначена для автоматизации деятельности и эффективного исполнения функций Ростехнадзора за счет использования единого информационного пространства и информационной интеграции административных и управленческих процессов на всех уровнях». 

По замыслу ведомства цифровизации подлежит самый широкий перечень деятельности Ростехнадзора, в том числе, к примеру, аттестация экспертов в области промышленной безопасности, ведение реестра деклараций промышленной безопасности, все виды лицензирования и пр.  Платформа должна заработать к 20 декабря 2021 года. На её создание государство выделило 515,8 млн рублей. 

Фото — pixabay.com


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4805 s
queries: 262 (0.0384 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.