/ /

Ирек Файзуллин: В условиях пандемии особенно важен обмен новациями и структурными решениями экспертиз стран СНГ

Ирек Файзуллин: В условиях пандемии особенно важен обмен новациями и структурными решениями экспертиз стран СНГ

23 ноября 2020, 17:33    3785
Ирек Файзуллин: В условиях пандемии особенно важен обмен новациями и структурными решениями экспертиз стран СНГ
Glavgosehkspertiza Главгосэкспертиза России, 

Такое заявление глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин сделал в ходе открытия IV Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы», проходившей 19 ноября на онлайн-площадке Главгосэкспертизы России.

Всех нас объединяет причастность к строительной отрасли, которая не может существовать без механизмов экспертизы. Работа строительной экспертизы в каждой из стран Содружества Независимых Государств - один из главных государственных ресурсов, направленных на создание благоприятных условий для жизни граждан и обеспечение их безопасности. В своей работе представители национальных систем строительной экспертизы решают аналогичные задачи и сталкиваются со сходными вызовами. При этом в каждой из стран СНГ возникают интересные новации и структурные решения, которые заслуживают самого пристального изучения. Обмен этим опытом – одна из главных задач нашей международной конференции, -

обратился министр к участникам мероприятия.

Ирек Файзуллин отметил, что в России на сегодняшний день значительно модернизируются системы технического нормирования в строительстве, ликвидируются административные барьеры, вводятся ограничения на использование устаревших технологий и оптимизируются бюджетные процессы. Растет ответственность главных инженеров проекта, а также государственных экспертов, которые принимают активное участие в разработке оптимальных технических и ценовых решений, в том числе по объектам повторного применения. Внедряемые smart-технологии формируют новые задачи и стимулы к развитию.

Также глава Минстроя рассказал, что в 2020 году в условиях глобальной пандемии строительному комплексу пришлось ускоренными темпами внедрять современные информационные технологии и платформенные решения. Опыт Главгосэкспертизы России, государственных и негосударственных экспертных организаций доказал, что сделан серьезный шаг в сторону цифровизации, далее всем участникам строительной отрасли необходимо перейти к применению технологий информационного моделирования, которые не только усовершенствуют процессы проектирования и экспертизы, но и потребуют повышения квалификации и обучения кадров для работы в новом формате. Одной из приоритетных задач в этих условиях становится усиление службы заказчика и обучение подрядчиков – такую работу уже проводит Минстрой и Главгосэкспертиза России на площадке образовательных центров в Приморском крае, в Приволжском Федеральном округе и в Москве.

Пандемии приходят и уходят, но остается потребность индустрии в технологиях, которые позволят оперативно и гибко реагировать на меняющиеся требования, маневрировать строительными мощностями, проектировать и возводить необходимые объекты там и тогда, где это больше всего необходимо. Уверен, для всех нас будет полезным обмен опытом такой работы,

- считает Ирек Файзуллин.  

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов добавил, что формат международной конференции позволяет проанализировать, что произошло в строительной отрасли и экспертной среде других стран, определить профессиональные вызовы и пути их решения.

«Четыре года назад в конференции принимали участие пять стран, сегодня - уже девять, и мы надеемся, что это только начало, что мы обретем еще больше партнеров и коллег, тем более, что следующий – 2021 - год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом архитектуры и градостроительства. В свою очередь мы готовы поддержать коллег из других стран в сфере разработки и применения новых сервисов и технических средств, которые позволят решать главные задачи экспертизы во всем мире – обеспечить безопасность и эффективность строительства объектов»,

- подчеркнул Игорь Манылов.

IV Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы» проходит в Москве в онлайн-формате. В этом году впервые участие в конференции принимают спикеры из Молдовы, Таджикистана и Туркменистана. Совместно с коллегами из Казахстана, Армении, Киргизии, Белоруссии, Узбекистана, Молдовы, Таджикистана и Туркменистана представители Минстроя России и отраслевого сообщества, эксперты и сотрудники Главгосэкспертизы проанализируют не только важные вопросы работы отрасли, но и мировые тенденции цифровизации строительного комплекса.


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4939 s
queries: 267 (0.0532 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.