В Химках отремонтируют общежитие Московского института культуры

Share to Telegram Share to VK
clock 01 сентября 2020, 17:39

Проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта здания, расположенного на Библиотечной улице, 12, провели эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение. 

Именно с Московского института культуры в СССР началось создание системы высшего библиотечного образования. Учебное заведение было основано в 1930 году при активном участии Надежды Крупской как Московский библиотечный институт. С 1940 вуз получил статус государственного. 

В 1949 году был создан факультет культурно-просветительной работы, занимавшийся подготовкой организаторов и методистов клубного дела, через несколько лет на этом факультете были введены новые специализации. Все это нашло отражение и в названии института: спустя годы преобразований в 2014 году приказом Министерства культуры Российской Федерации вуз был переименован в Московский государственный институт культуры.

Первоначально вуз располагался в самом центре Москвы, в доме № 6 на углу Манежной площади и Моховой улицы. Но еще в 1936 году ему предоставили более просторное здание - в подмосковных Химках, на левом берегу канала имени Москвы. На выделенном участке за короткий период времени были возведены учебный корпус библиотечного факультета, студенческие общежития, стадион, клуб, спортзал и типография. Во время Великой Отечественной войны в главном корпусе института был организован госпиталь, однако учебный процесс при этом не прекращался. 

Сегодня в университете идет подготовка 11 тысяч студентов из России и других стран. Общенаучная и специальная подготовка ведется на 63 кафедрах. В аспирантуре обучаются около 300 аспирантов, докторантов и соискателей, которые могут защитить диссертации в четырех специализированных докторских советах университета. 

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт одного из зданий МГИКа - общежития № 2, расположенного в Химках на Библиотечной улице, 12. В четырехэтажном здании 1958 года постройки пройдет замена дверных и оконных блоков, освещения, систем видеонаблюдения. Также будут проведены сантехнические, внутренние отделочные, кровельные и иные работы. 

Застройщик – «Московский государственный институт культуры». Проект капитального ремонта подготовлен ООО «Крафт Инжиниринг». 

Фото: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт культуры»

Главгосэкспертиза России

Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.