/ /

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства подземного археологического музея в Кремле

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства подземного археологического музея в Кремле

04 сентября 2019, 11:17    7453
Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства подземного археологического музея в Кремле
Glavgosehkspertiza Главгосэкспертиза России, 

Музейный комплекс будет создан на базе остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела, обнаруженных под 14-м корпусом Кремля. По итогам проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации на его строительство выданы положительные заключения. 

Административный 14-й корпус был построен в 1932-1934 годах между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля на месте разрушенных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. Здание состояло из сблокированных корпусов, между которыми ниже планировочной отметки земли располагались подземные сооружения с несущими наружными стенами и внутренними колоннами. В 2015-2016 годах наземная часть 14-го корпуса, не представлявшего исторической ценности и не входящего в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО, была демонтирована, и на его месте проведены археологические исследования. 

В ходе обследования сохранившихся под корпусом подвальных помещений ученые заложили несколько шурфов и раскопов между Ивановской площадью и Спасской башней и обнаружили части фундаментов Малого Николаевского дворца и церкви Благовещения Чудова монастыря. Посетив новую достопримечательность Кремля, президент России Владимир Путин поручил проработать предложения по музеефикации фундаментов. В результате, на базе подземного сооружения было решено создать Археологический музейный комплекс, который станет одним из филиалов Музеев Московского Кремля. С этой целью был подготовлена проектная документация на реконструкцию объекта в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию. 

Согласно проекту, получившему положительное заключение Главгосэкспертизы России, на минус первом этаже будущего музея разместят вестибюль, гардероб, пост охраны и служебные помещения, на минус втором – холл, зал музея, аппаратную мультимедийного оборудования и технические зоны. 

Общая площадь комплекса составит 1508 кв. м. Пол над раскопами в основном зале музея будет прозрачным. Также из стекла будут выполнены витрины и подставки под саркофаги. Входной павильон в музей с ландшафтным оформлением из декоративных растений будет вписан в насыпной холм над обустраиваемым подвалом. Кроме того, на территории предусмотрены проезд и тротуары из брусчатки, наружные лестницы и цветники. 

Экспозицию музея составят подлинные археологические раскопы, предметы, найденные во время археологических исследований, сохраненные фрагменты собора Чудова монастыря и мультимедийные инсталляции. Посещать музей можно будет небольшими группами до 20 человек в сопровождении экскурсовода.


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4819 s
queries: 262 (0.0407 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.