/ /

«Экспертиза будущего 2.0»: главная задача отрасли – внедрение современных технологий для быстрого и безопасного строительства

«Экспертиза будущего 2.0»: главная задача отрасли – внедрение современных технологий для быстрого и безопасного строительства

16 апреля 2019, 13:20    7591
«Экспертиза будущего 2.0»: главная задача отрасли – внедрение современных технологий для быстрого и безопасного строительства
Glavgosehkspertiza Главгосэкспертиза России, 

В Главгосэкспертизе России стартовала первая неделя обучения в рамках проекта «Экспертиза будущего 2.0». Проект направлен на формирование и развитие команды инициативных и высококвалифицированных экспертов, готовых стать лидерами в своей области и перенимающих лучший опыт, чтобы внести свой вклад в развитие строительной отрасли страны. 

Необходимость подобного проекта становится очевидной в условиях, когда меняются место и роль института строительной экспертизы в развитии строительного комплекса. «Экспертиза будущего» - ответ на актуальные вызовы, еще один шаг по пути формирования экспертизы как современного института, способного выполнять свои функции, и, главное, обеспечивать безопасность объектов. Для решения подобных задач нужны новые подходы, а значит, и люди, которые готовы их предлагать и реализовывать. Подготовка таких специалистов в рамках проекта «Экспертиза будущего» – важная часть долгосрочной стратегии развития строительной экспертизы в России.  

Первый поток проекта «Экспертиза будущего» прошел обучение в 2018 году. Спикерами программы стали член-корреспондент Российской академии наук, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, первый заместитель гендиректора ОАО «РЖД» по развитию скоростного и высокоскоростного движения, председатель совета директоров ОАО «Скоростные магистрали» Александр Мишарин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, советник руководителя Федеральной антимонопольной службы России Михаил Федоренко и ряд специалистов в области проектирования и строительства. 

Во втором потоке приняли участие 84 человека: 40 сотрудников центрального аппарата Главгосэкспертизы и еще 44 – из филиалов. Средний стаж работы участников составляет 4,7 года, средний возраст – 39 лет, 70% из них - эксперты, 30% – специалисты по другим направлениям. Так же, как и первый набор «Экспертизы будущего», в процессе обучения они сформируют команды и подготовят проекты с предложениями по развитию института строительной экспертизы. Защита проектов пройдет в августе 2019 года. 

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый член команды понимал цели и задачи, стоящие перед экспертизой, и пути их достижения, признавал ценность вклада каждого сотрудника, расширял горизонты познания и мышления и научился эффективно использовать лидерские качества и резервы как на своем профессиональном уровне, так и с точки зрения развития экспертизы и отрасли», – подчеркнул начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, обращаясь к участникам проекта. 

Среди самых актуальных проблем, которые предстоит решать сотрудникам Главгосэкспертизы уже в ближайшее время, – множество как внешних, так и внутренних вызовов, в том числе планируемое изменение парадигмы контрольно-надзорной и разрешительной деятельности и переход от классического понимания нормоконтроля в сторону формирования института, который должен стать центром компетенции в своем блоке. Этот институт должен быть построен на использовании инжиниринговых подходов в работе и управлении данными об объектах капитального строительства, в том числе при помощи внедрения больших платформенных решений, где будут задействованы все экспертные организации страны.  

Одна из главных целей, поставленных президентом России в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», – развитие цифровой экономики. Цифровизация строительной отрасли поможет оптимизировать процесс разработки и совершенствования нормативных документов, регулирующих вопросы градостроительной деятельности. Кроме того, создание единой платформы для всех участников процесса реализации инвестиционного объекта на всех этапах его жизненного цикла, своего рода цифрового конвейера для строительной отрасли, позволит оптимизировать работу заказчиков строительства, проектировщиков, контрольно-надзорных и разрешительных органов, а также участников последующей эксплуатации объекта.  

По мнению первого заместителя начальника Главгосэкспертизы России Вадима Андропова, участникам проекта «Экспертиза будущего 2.0» отведена важная роль в решении этих задач. «Каждый из вас может внести свой вклад в историю, не только Главгосэкспертизы, но и всей страны. Ключевая задача экспертизы – обеспечение эффективности, безопасности и надежности строительства объектов. «Экспертиза будущего» дает возможность получить целостное представление о работе всей структуры, увидеть учреждение глазами экспертов, финансистов, юристов, проанализировать опыт через призму полученных знаний и предложить свое видение того, как сделать так, чтобы строительный комплекс работал еще более эффективно и безопасно, сохраняя необходимые темпы строительства», – отметил Вадим Андропов.


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4910 s
queries: 267 (0.0547 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.