/ /

В 2018 году Главгосэкспертиза России выявила аварийно-опасные решения по 872 объектам

В 2018 году Главгосэкспертиза России выявила аварийно-опасные решения по 872 объектам

29 марта 2019, 10:21    7392
В 2018 году Главгосэкспертиза России выявила аварийно-опасные решения по 872 объектам
Glavgosehkspertiza Главгосэкспертиза России, 

Подведение итогов работы Главгосэкспертизы России в 2018 году прошло в рамках заседания Наблюдательного совета учреждения под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева.  

Обсуждая итоги работы экспертов в минувшем году, глава Минстроя России Владимир Якушев положительно оценил деятельность института государственной экспертизы. «Мы знаем сильные и слабые стороны отрасли и института государственной экспертизы, обсуждаем, куда надо двигаться и какое программное обеспечение усилить, в том числе в части ГИС ЕГРЗ. Сейчас наблюдается положительная динамика по числу заключений, загружаемых в систему, но по качеству проектной документации остаются вопросы – работа над этим проектом еще не закончена. Внедрение и развитие каждой информационной системы, выход на оптимальный уровень эффективности требует времени. Нужно усилить работу в этом направлении и максимально использовать все возможности ЕГРЗ», – заявил министр.  

Количество комплектов проектной документации, загруженных в ЕГРЗ с момента запуска реестра в эксплуатацию в июле 2018 года, превысило 16 000 единиц. В среднем, в сутки загружается 150 комплектов, на проверку каждого у операторов уходит около сорока минут. Приоритетом развития реестра становится работа по повышению качества и достоверности поступающей документации и переводу ее в машиночитаемый вид.  

Пока же практика Главгосэкспертизы России показывает, что институт проектирования нуждается в поддержке. «За 2018 год были выявлены технические решения, которые могли привести к риску возникновения аварийных ситуаций, по 872 объектам. Ошибочные или избыточные технические решения, принятые в проектной документации, сказываются и на изменении сметной стоимости работ: их исключение или коррекция влияют на стоимость строительства в сторону как понижения, так и повышения. В 2018 году общая экономия по итогам проверки сметной документации, которую провели эксперты Главгосэкспертиза России, составила 245 миллиардов рублей, из которых 118 миллиардов – средства федерального бюджета. У экспертов нет задачи необоснованно снизить стоимость строительства, мы выступаем за управление сроками и грамотное инвестиционное планирование на протяжении всего жизненного цикла объекта», – подчеркнул начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.  

В части проведения экспертизы проектной документации Главгосэкспертиза России выполнила государственное задание на 2018 год на 109,3%, по услугам проверки достоверности определения сметной стоимости – на 122,3% от запланированного годового объема услуг. Всего в 2018 году Главгосэкспертиза России выдала 7100 экспертных заключений, что превысило показатели 2017 года на 24 %.  

За прошлый год эксперты выдали положительные заключения по итогам рассмотрения проектов строительства и реконструкции таких крупных объектов, как аэропорты в Хабаровске, Челябинске, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве, павильонов на ВДНХ, дворца «Ласточкино гнездо» и легендарного «Артека» в Крыму, а также по проектной документации Михайловского ГОКа, депозитарно-реставрационного и выставочного центра Пушкинского музея в Москве, комплекса Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря, газопровода «Северный поток-2», СПГ «Ямал», горно-обогатительного комплекса в Пермском крае и по многим другим крупнейшим объектам.  

Члены Набсовета также рассмотрели бухгалтерскую отчетность Главгосэкспертизы России за 2018 год, в том числе отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности, проект измененного плана на 2019 год и на период с 2020 по 2021 годы. Достоверность бухгалтерской отчетности была подтверждена заключением, выданным аудиторской компанией АО «Аудиторская фирма «Уральский союз». 


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3238 s
queries: 262 (0.0329 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.