/ /

Ростехнадзор: Для газопроводов, эксплуатируемых более 20 лет, нужно обеспечить обязательное проведение внутритрубных обследований

Ростехнадзор: Для газопроводов, эксплуатируемых более 20 лет, нужно обеспечить обязательное проведение внутритрубных обследований

12 марта 2019, 15:41    7402
Ростехнадзор: Для газопроводов, эксплуатируемых более 20 лет, нужно обеспечить обязательное проведение внутритрубных обследований
Risknews RISKNEWS, 

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провела расследование аварии на 12,3 км (Серпуховский район Московской области) магистрального газопровода «Серпухов-Ленинград», который был введен в эксплуатацию в 1952 году, говорится в материалах ведомства.

Разрушение магистрального газопровода (принадлежит ООО «Газпром трансгаз Москва») произошло в конце декабря прошлого года с возгоранием газа и выбросом 3 фрагментов разрушенной трубы диаметром 1220 мм. В результате разрушения трубопровода образовался котлован размером 19 х 5,5 метров, глубиной 3 метра.

«Разрушение трубы произошло из-за повышения критической температуры хрупкости в зоне локальной пластической деформации на поверхности трубы (вмятины-полосы с округлой формы дна), вызванной механическим повреждением. Отсутствие внутритрубной диагностики на протяжении всего срока эксплуатации не позволило своевременно выявить и устранить дефекты в основном металле трубы», - отмечается в сообщении.

В Ростехнадзоре оценили экономический ущерб в 1,55 миллиона рублей, экологический ущерб - в 5,5 тысяч рублей.

По результатам расследования Ростехнадзор предписал провести необходимые работы по подготовке магистрального газопровода «Серпухов-Ленинград» на участке 12 км – 21,45 км к проведению внутритрубной диагностики для определения возможности его дальнейшей безопасной эксплуатации.

Также решено направить на внеочередную аттестацию в центральную аттестационную комиссию Ростехнадзора работников филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Белоусовского ЛПУМГ, на которых возложена ответственность за безопасное ведение работ на объекте.

Отдельно служба уточнила, что для газопроводов, находящихся в эксплуатации более 20 лет, для снижения риска аварийности необходимо обеспечить обязательное, периодическое проведение внутритрубных обследований современными средствами диагностики.


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3830 s
queries: 260 (0.0287 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.