/ /

Руководитель Минприроды поручил создать рабочую группу из-за аварийной ситуации на Сибайском месторождении

Руководитель Минприроды поручил создать рабочую группу из-за аварийной ситуации на Сибайском месторождении

14 февраля 2019, 09:35    7320
Руководитель Минприроды поручил создать рабочую группу из-за аварийной ситуации на Сибайском месторождении
Risknews RISKNEWS, 

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поручил создать рабочую группу из-за возникновения и развития аварийной ситуации на Сибайском месторождении медно-цинковых колчеданных руд в г. Сибай (Республика Башкортостан), сообщает министерство.

Сибайский карьер находится в границах горного отвода на предоставленном в аренду земельном участке. По имеющейся информации, добыча руды в карьере открытым способом и хозяйственная деятельность не ведется с 2003 года, хотя, согласно проекту разработки месторождения, ликвидационные и рекультивационные работы предусматриваются после полной отработки месторождения в 2030 году.

В ноябре 2018 года самопроизвольно возникшие процессы самоокисления серосодержащих медно-цинковых руд на северном и южном борту Сибайского карьера привели к неконтролируемому выбросу загрязняющих веществ в атмосферный воздух (диоксид серы, сероводород) и возникновении смога в жилой зоне г. Сибай. Ситуация усугубляется при неблагоприятных метеоусловиях.

При проверке Росприроднадзором деятельности Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» выявлено, что филиал предприятия в недостаточном объеме и качестве осуществлял мониторинг геологической среды, а также за состоянием атмосферного воздуха.

Компанией не были приняты исчерпывающие меры по предотвращению самовозгорания и минимизации загрязнения атмосферного воздуха, угрозы причинения вреда жизни и здоровью человека. По результатам проверки юридическому лицу выданы предписания об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства, ведется работа по привлечению виновных лиц к ответственности.

Руководством «Учалинского ГОКа» в связи с загрязнением атмосферного воздуха было принято решение о частичном подтоплении карьера до уровня участков самоокисления. По предварительным оценкам, для подтопления с использованием шахтных вод Подземного рудника и Камаганского карьера потребуется около 40 дней. К подтоплению приступили с 8 февраля 2019 года.


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3847 s
queries: 262 (0.0387 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.