/ /

Экспертиза и инновации: Главгосэкспертиза России и Фонд «Сколково» заключили соглашение о сотрудничестве

Экспертиза и инновации: Главгосэкспертиза России и Фонд «Сколково» заключили соглашение о сотрудничестве

24 декабря 2018, 08:42    7732
Экспертиза и инновации: Главгосэкспертиза России и Фонд «Сколково» заключили соглашение о сотрудничестве
Glavgosehkspertiza Главгосэкспертиза России, 

Соглашение подписали начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Среди ключевых направлений сотрудничества – работа над переходом на ресурсную модель определения сметной стоимости с применением ГЭСН и ФЕР, совершенствованием ФГИС ЦС, совместное участие в разработке методики расчета сметной стоимости строительства объектов, проектирование которых выполнено в том числе с применением BIM-технологий.

Главгосэкспертиза России и Фонд «Сколково» в ходе рабочей встречи также договорились о сотрудничестве в области совершенствования нормативно-правовой базы в сфере градостроительства, разработки технических решений цифровой экспертизы проектно-сметной документации и создания условий для привлечения инвесторов к реализации крупных инфраструктурных проектов.

«Мы обращались к Главгосэкспертизе по строительству ряда объектов «Сколково», в том числе по Сколтеху, и наш опыт демонстрирует положительные результаты. В соглашение о сотрудничестве включены приоритетные направления работы в сфере градостроительства, которые интересны и Главгосэкспертизе, и Фонду «Сколково», и полезны для наших организаций», – заявил Председатель Правления Фонда Игорь Дроздов.

«Главгосэкспертиза с большим интересом относится к проектам инновационного центра «Сколково». Наши эксперты рассматривают тысячи проектов развития и реконструкции объектов промышленной и социальной инфраструктуры. Однако сегодня эксперты не только должны проверять соответствие проектных решений всем установленным требованиям и нормативам. Такие объекты требуют совершенствования процедур экспертизы, внедрения комплексного подхода к ее проведению и содействия повышению уровня проектирования в стране. Одним из действенных инструментов повышения качества проектирования и, как следствие, эффективности инвестиций в капитальные вложения может стать предварительная проработка основных технических решений с участием экспертов на стадии, предшествующей подготовке проектно-сметной документации», – подчеркнул начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

В ходе рабочей встречи начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов рассказал об итогах работы учреждения в 2017 году. Одним из показателей работы стала экономия прямых затрат на строительство по итогам проверки достоверности определения сметной стоимости объектов, которая составила 142 миллиарда рублей. Значительную часть этой суммы составляют средства федерального и региональных бюджетов.

Процесс работы с заявителями в Главгосэкспертизе сопровождается специалистами Управления сопровождения проектов и Единого контактного центра. При этом качественные изменения в системе работы Главгосэкспертизы связаны, в первую очередь, с внедрением новых информационных систем, в том числе АИС «Главгосэкспертиза», позволяющей оптимизировать процесс экспертизы.

Директор департамента экспертизы Фонда «Сколково» Надежда Михаэлис и представители Фонда в ходе встречи рассказали о градостроительной деятельности на территории инновационного центра «Сколково», об особенностях проведения экспертизы, работе с заявителями, информационных сервисах, а также развитии IT-кластера «Сколково». «Изначально перед нами стояла задача сделать территорию центра сбалансированным комплексом, для чего были разработаны как генеральный план и проект планировки территории, так и эскизы застройки и дизайн-код городской среды, направленный на энергосбережение и сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу «Зеленый кодекс». Следование этим и другим основополагающим документам помогает нам добиваться градостроительной и архитектурной целостности инновационного центра «Сколково», – отметила Надежда Михаэлис.

По итогам совещания представители Главгосэкспертизы и Фонда «Сколково» также приняли решение подготовить предложения по обмену опытом в сфере внедрения информационных сервисов, которые используются на площадках двух организаций, а также разработать совместную с Фондом «Сколково» программу поддержки инноваций, направленную на внедрение новых технологий в рамках дальнейшего совершенствования ФГИС ЦС.


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4293 s
queries: 262 (0.0365 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.