Почти все полномочия по обращению с отходами будут сконцентрированы в Минприроды

Share to Telegram Share to VK
clock 24 октября 2018, 21:32
Почти все полномочия по обращению с отходами будут сконцентрированы в Минприроды

В ведение Минприроды могут перейти полномочия Минстроя в сфере государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), за исключением вопросов тарифного регулирования, пишет «Коммерсант».

В ближайшее время должно выйти соответствующее постановление правительства. Ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявлял, что к концу года часть полномочий от Минпромторга и Минстроя в части управления отходами перейдет к природоохранному ведомству. В связи с изменениями в Минприроды будет образован новый департамент по отходам.

По словам заместителя главы Минстроя Андрея Чибиса, ведомство поддерживает решение о назначении единого ответственного за «мусорную» реформу. Он напомнил, что Минприроды и раньше отвечало за широкий круг вопросов сферы обращения с отходами (от территориальных схем до рекультивации объектов накопленного ущерба), в то время как Минстрой помогал природоохранному ведомству в части коммунальной услуги — сбора отходов у потребителей и доставки до места обработки, а Минпромторг — в части внедрения новых технологий и инфраструктуры, в том числе специализированных заводов.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, Минприроды изначально определяло и определяет государственную политику в области обращения как с отходами производства, так и с отходами потребления. Основная задача Минпромторга — снизить потребление природных ресурсов, заменив их вторичными, и максимально вовлечь в производственный оборот образующиеся отходы.


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.