/ /

Петр Каныгин: Собственники ОПО должны отвечать за состояние своего объекта

Петр Каныгин: Собственники ОПО должны отвечать за состояние своего объекта

25 сентября 2018, 10:18    1782
Петр Каныгин: Собственники ОПО должны отвечать за состояние своего объекта
Risknews RISKNEWS, 

Председатель Общероссийского профессионального союза экспертов в области промышленной безопасности Петр Каныгин на заседании секции № 8 Научно-технического совета Ростехнадзора «Методическое обеспечение экспертизы промышленной безопасности» высказал предложение, чтобы собственники опасных производственных объектов (ОПО) отвечали за состояние своих объектов наряду с эксплуатирующими их организациями.

Он добавил, что для этого нужно изменить 116-ФЗ, КоАП и УК.

Также председатель Профсоюза ПБ процитировал слова руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина, который говорил, что «сегодня вся полнота ответственности в случае гибели людей ложится на эксплуатирующую организацию и ее должностных лиц, а собственники, в свое время не выделившие средств на устранение нарушений, не просто остаются «в стороне» – их зачастую вообще не интересует вопрос состояния безопасности».

Кроме того, Петр Каныгин предложил дополнить 116-ФЗ в части регистрации в Ростехнадзоре заключений экспертизы промышленной безопасности экспертными организациями, а не только заказчиками экспертизы. Также, по его словам, нужно создать реестр недобросовестных экспертов и экспертных организаций, который будет публиковаться на сайте Ростехнадзора.

Он напомнил, что Ростехнадзор в год регистрирует примерно 370 тысяч заключений экспертизы промышленной безопасности, при этом около 72% из них имеют признаки подложности, а около 50% подписей экспертов под ними поддельны.

По итогам заседания было решено, что все желающие в срок до 10 октября могут предоставить свои предложения по данным инициативам.


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3019 s
queries: 258 (0.0311 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.