/ /

Общественный совет Ростехнадзора подготовил предложения по улучшению состояния нефтегазового сервиса

Общественный совет Ростехнадзора подготовил предложения по улучшению состояния нефтегазового сервиса

07 сентября 2018, 19:53    6529
Общественный совет Ростехнадзора подготовил предложения по улучшению состояния нефтегазового сервиса
Risknews RISKNEWS, 

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось заседание Общественного совета, где, в том числе обсуждалось состояние нефтегазового сервиса России. Об этом говорится в сообщении службы.

Участники заседания пришли к выводу, что современное состояние российского нефтесервиса характеризуется отставанием от зарубежного по технической вооруженности, применению новейших технологий, использованию научных разработок, привлечению и использованию финансовых средств. Кроме того, коэффициент извлечения нефти из пластов имеет тенденцию к снижению. Однако последнее время ситуация меняется к лучшему, поэтому нефтесервис нуждается в дополнительной поддержке.

В связи с этим Общественный совет решил предложить правительству России рассмотреть вопрос о повышении статуса Центральной комиссии по разработке месторождений и государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, подчинив их непосредственно себе.

Минэнерго совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минфином, Минприроды, ФАС будет предложено разработать меры по поддержке нефтесервисных компаний, обеспечивающие их успешную конкуренцию с зарубежным нефтесервисом на внутреннем и внешнем рынке нефтесервисных услуг.

Минпромторгу решено предложить разработать и внести в правительство предложения по мерам, направленным на обновление парка буровых установок, включая программу утилизации устаревшего оборудования.

Минприроды будет предложено подготовить тезисы по восстановлению в соответствующем законодательстве правила «двух ключей», при этом реализовать его на принципиальной новой основе, учитывая прежний опыт реального стимулирования малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе.

Также на Общественном совете было решено поручить комиссии по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработке и магистрального трубопроводного транспорта подготовить обращение в адрес Общественной палаты с просьбой поддержать инициативу Совета о рекомендации руководителям субъектов России оказывать поддержку компаниям, производящим технику для нефтесервисных работ, в заключении долгосрочных договоров, учитывающих перспективы развития поставщиков и заказчиков.

Кроме того, на заседании было предложено совместно с центральным аппаратом Ростехнадзора и Союзом производителей нефтегазового оборудования подготовить информацию о буровых установках, отработавших гарантийных срок. При этом обратить внимание буровых компаний и территориальных органов Ростехнадзора на своевременный вывод из эксплуатации таких буровых установок, запретить практику выдачи паспортов на продление эксплуатации буровых установок, отработавших установленные нормами сроки.


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3062 s
queries: 267 (0.0242 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.