/ /

Алексей Алёшин объяснил причины возникновения масштабных аварий в электроэнергетике

Алексей Алёшин объяснил причины возникновения масштабных аварий в электроэнергетике

11 июля 2018, 18:32    6421
Алексей Алёшин объяснил причины возникновения масштабных аварий в электроэнергетике.
Risknews RISKNEWS, 

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин объяснил причины возникновения масштабных аварий в электроэнергетике, пишут «Известия».

В 2017 году в Единой энергетической системе России произошло пять подобных случаев. Они привели к отключению большого объема генерирующей мощности и массовым прекращением электроснабжения. В 2018 году, 13 июня, повторилась системная авария в энергосистеме юга. В результате в Республике Крым и Севастополе без света осталось больше 2 миллионов человек, в Краснодарском крае — около 302 тысяч человек.

«Для того чтобы исключить подобные случаи, специалисты Ростехнадзора расследуют все веерные отключения. В итоге наши специалисты обнаружили, что причины большинства аварий сходятся. Во-первых, парк энергооборудования устаревает — 50–65% энергоустановок эксплуатируется за пределами нормативного срока службы. Вторая причина — неправильная или ложная работа дистанционной защиты, так как параметры ее настройки не всегда удовлетворяют требованиям при максимальных нагрузках и аварийных режимах», - говорит Алёшин.

По его словам, третьей причиной является нарушение охранных зон линий электропередачи в части производства несогласованных работ, а также проезда негабаритной техники. Четвертая причина - это неудовлетворительная организация выводов сетевого и генерирующего оборудования в ремонт. Из-за этого снижается надежность работы энергосистем в условиях максимального потребления мощности.

Как отметил глава Ростехнадзора, часто техническое состояние находящегося в резерве оборудования энергоблоков неудовлетворительное. Это не позволяет при возникновении аварий оперативно вводить его в работу. Иногда организация выводов сетевого и генерирующего оборудования в ремонт недостаточно продумана. Это приводит к снижению надежности энергосистем в условиях пиковых нагрузок.

Также осложняет ситуацию низкая квалификация персонала и его ошибки при оперативных переключениях или вмешательстве в работу релейной защиты и автоматики. Кроме того, часто технические характеристики нового оборудования не соответствуют параметрам уже работающего, что приводит к их отказам или некорректной работе.

«Из всех причин только три носят технический характер. Для их решения субъекты электроэнергетики, естественные монополии, должны реализовывать инвестиционные программы. Ростехнадзор в соответствии с отдельными поручениями правительства этот процесс контролирует», - говорит Алёшин.

Остальные причины возникновения блэкаутов связаны с недостатками в организационной работе. Для их решения необходимо принятие специальных нормативных актов с требованиями к обеспечению надежности энергосистем. В федеральный закон «Об электроэнергетике» были внесены изменения, позволяющие издавать также нормативные акты.

«В настоящее время Министерство энергетики готовит к изданию эти документы. В них учтены наши предложения, основанные на выводах работы комиссий по расследованию причин аварий. Два документа уже утверждены и зарегистрированы Минюстом. Другие находятся на обсуждении и регистрации. И есть все основания думать, что, когда эти нормативные акты будут приняты, количество аварий в стране значительно снизится», - добавил руководитель Ростехнадзора.


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4548 s
queries: 262 (0.0388 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.