/ /

Председателем секции НТС Ростехнадзора по методическому обеспечению экспертизы промбезопасности стал Петр Каныгин

Председателем секции НТС Ростехнадзора по методическому обеспечению экспертизы промбезопасности стал Петр Каныгин

23 мая 2018, 19:53    5428
Председателем секции НТС Ростехнадзора по методическому обеспечению экспертизы промбезопасности стал Петр Каныгин
Risknews RISKNEWS, 

Председатель Общероссийского профсоюза экспертов в области промышленной безопасности (Профсоюз ПБ) Петр Каныгин возглавил Секцию №8 Научно-технического совета (НТС) Ростехнадзора «Методическое обеспечение экспертизы промышленной безопасности». Приказ от 21 мая 2018 года № 221 подписал глава службы Алексей Алёшин.

Нового председателя секции представил руководитель НТС Ростехнадзора Борис Красных на заседании во вторник, 22 мая.

Участники встречи обсудили методику формирования рейтинга экспертов в области промышленной безопасности и создание рейтинга экспертных организаций.

Советник Профсоюза ПБ Сергей Горбачев напомнил, что рейтинг будет составляться в трех группах: экспертные организации, проводящие экспертизу технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, зданий и сооружений; экспертные организации, осуществляющие экспертизу деклараций промышленной безопасности и обоснования безопасности; экспертные организации, осуществляющие экспертизу документации на консервацию, ликвидацию, техническое перевооружение.

Ранее RISKNEWS писал, что отбор экспертных организаций для рейтинга будет проводиться в 3 этапа: предварительный отбор – 10 дней, оценка предоставляемых обязательных требований – 20 дней, выборочный анализ заключений экспертиз промышленной безопасности – 10 дней. Общая оценка для организации будет формироваться после прохождения организацией всех трех этапов. В рейтинге будет 5 так называемых оценок, как в банковской сфере, - от А+ до С.

Петр Каныгин в свою очередь отметил, что Профсоюз ПБ продлил сбор заявок на конкурс «Лучший эксперт в области промышленной безопасности» до конца июля 2018 года.

Как ранее сообщал RISKNEWS, конкурс проводится в четырех номинациях: лучший эксперт в области промышленной безопасности технических устройств, лучший эксперт в области промбезопасности зданий и сооружений, лучший эксперт в области промбезопасности документации, лучший эксперт в области промбезопасности обоснования безопасности.

Победители в номинациях получат денежные призы: за I место – 150 тысяч рублей; за II место – 100 тысяч рублей; за III место – 50 тысяч рублей. Победитель в каждой из номинаций поборется за титул лучшего эксперта в области промышленной безопасности и 1 миллион рублей.

На заседании участники также обсудили проект методики формирования групп экспертов для проведения экспертизы промбезопасности, методические рекомендации по технической диагностике подъемных сооружений, электронную цифровую подпись как инструмент предотвращения фальсификаций подписей экспертов при проведении экспертизы промбезопасности.

Кроме того, внимание было уделено вопросу применения дистанционного контроля за эксплуатацией опасных производственных объектов IV класса опасности, направленного на реализацию риск-ориентированного подхода в надзорной деятельности.

Основной задачей Секции № 8 «Методическое обеспечение экспертизы промышленной безопасности» НТС Ростехнадзора является подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования и развитию методологии экспертизы промышленной безопасности, аттестации экспертов в области промбезопасности, а также деятельности экспертных организаций.


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9221 s
queries: 260 (0.1748 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.