Генпрокуратура недовольна качеством надзора за опасными производственными объектами

Share to Telegram Share to VK
clock 07 апреля 2017, 19:10
Генпрокуратура недовольна качеством надзора за опасными производственными объектами

Генеральная прокуратура внесла представление руководителю Ростехнадзора Алексею Алешину об устранении нарушений закона в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В ведомстве считают, что в России отсутствует должный надзор за предприятиями, эксплуатирующими ОПО, со стороны контролирующих органов. Прокурорские проверки в 2016 году показали, что предприятия часто игнорируют требования федерального законодательства, что создает условия для возникновения аварий, нарушения прав работников на безопасные условия труда. В результате техногенных аварий и катастроф ежегодно погибает большое количество людей: в 2014 году погибло 199 человек, в 2015 году - 193, в 2016 году - 186.

Кроме того, проверки показали, что в регионах распространены случаи эксплуатации взрывоопасных производственных объектов I, II и III классов опасности без необходимых лицензий. В некоторых субъектах предприятия, эксплуатирующие ОПО, часто не регистрировали опасные объекты в госреестре, а также не страховали гражданскую ответственность владельца ОПО за причинение вреда в результате аварии.

В отдельных регионах предприятия не проводят экспертизы промбезопасности зданий, сооружений и технических устройств. Также выявлены случаи допуска к работе на опасных производственных объектах лиц без необходимой квалификации или имеющих медицинские противопоказания


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.