Антидроновую систему научили эволюционировать без демонтажа

Share to Telegram Share to VK
clock 2 часа назад
Антидроновую систему научили эволюционировать без демонтажа © Изображение сгенерировано ИИ

Новое антидроновое решение создано разработчиками холдинга «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию) специально для защиты объектов топливно-энергетического комплекса и критической гражданской инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба Ростеха. 

В основе архитектуры - принцип открытой модульности. Это позволяет комплексу эволюционировать без демонтажа основных узлов. Он выступает в роли верхнеуровневого хаба, объединяя в единый контур уже развернутые на предприятии средства обнаружения и РЭБ. При этом для противодействия новым типам дронов в системе достаточно оперативно обновить программные алгоритмы. Что, в свою очередь, существенно снижает капитальные затраты служб безопасности.«ЖНЕЦ» поставляется как комплексное решение «под ключ». В его базовую комплектацию интегрированы средства радиочастотного и радиолокационного обнаружения, линейка систем подавления и специализированное ПО «Вектор-ХАБ», которое объединяет разрозненные датчики и модули РЭБ в общую интеллектуальную сеть.
 
В автоматическом режиме комплекс сканирует воздушное пространство, строит точную карту воздушной обстановки и идентифицирует тип целей, осуществляет перехват видеоканалов БПЛА и эффективно блокирует каналы управления как стандартных коммерческих квадрокоптеров, так и скоростных FPV-дронов.

Читайте также: НПО «Киловатт» показало на «Комплексной безопасности» станции РЭБ.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.