Айсорс и Инжиниринговый центр в Санкт-Петербурге разработали вентиляционную установку с цифровым управлением на базе открытой архитектуры

Share to Telegram Share to VK
clock 8 часов назад
Айсорс и Инжиниринговый центр в Санкт-Петербурге разработали вентиляционную установку с цифровым управлением на базе открытой архитектуры © Фото предоставлено АО "Айсорс"

Айсорс и Инжиниринговый центр в Санкт-Петербурге разработали отечественную приточно-вытяжную установку с цифровой системой управления на базе российского ПО «Виртуальный контроллер» и открытой архитектуры. Решение рассчитано на здания площадью до 3 300 кв. м и может обеспечивать комфортные параметры воздуха при одновременном пребывании до 170 человек. Производительность установки — до 10 000 куб. м/час.

 Инжиниринговый центр в Санкт-Петербурге разработал конструкторскую документацию и обеспечил создание вентиляционной установки. Айсорс отвечал за инфраструктуру связи и кабельное хозяйство, изготовление шкафа АСУ ТП и интеграцию ПО «Виртуальный контроллер» — программной платформы, выполняющей все функции традиционного контроллера, без привязки к конкретному оборудованию. 

Установка включает рекуперацию тепла, фильтрацию и плавную регулировку производительности. Предусмотрены режимы экономичной работы в периоды сниженной нагрузки и сценарии предварительной подготовки воздуха перед началом рабочего дня. Интеллектуально настраиваемая кратность воздухообмена улучшает качество воздуха и снижает концентрацию загрязнений.

Пилотный образец протестировали на площадке Инжинирингового центра. В ходе испытаний подтверждена работоспособность системы цифрового управления: она обеспечивает сбор данных с датчиков, управление режимами вентиляции и сценарии оптимизации работы оборудования, которые снижают затраты на отопление и охлаждение объектов до 80%. По оценкам разработчиков, установка вдвое компактнее и примерно на 30% легче аналогов. Энергоэффективность системы вентиляции повышается за счёт применения двигателей на постоянных магнитах — до 30% по сравнению с сопоставимыми решениями.

Герман Величко, руководитель по работе с ключевыми клиентами Айсорс:

“Виртуальный контроллер” в составе установки заменяет аппаратный ПЛК и позволяет строить управление на открытой архитектуре. Более продуманная и глубокая программная реализация помогает легко и бесшовно интегрировать оборудование в единую цифровую экосистему управления зданием — с возможностью последующих расширений и модернизаций без привязки к аппаратной составляющей определённого вендора. Это открывает путь для дальнейшей цифровизации отраслей ЖКХ и строительства.

Роман Шаршов, руководитель Центра разработки и валидации технологий Инжинирингового центра:

В настоящее время мы продолжаем работу над оптимизацией установки. Мы уверены, что в ближайшие 2-3 года российский рынок «умных» и технологичных систем вентиляции будет расти. Новые решения, которые включают прогнозирование нагрузки, интеграцию с IoT, энергоэффективные рекуператоры и системы очистки воздуха, станут обязательным стандартом для офисов, торговых центров, производственных объектов и жилых комплексов.

цифровизация промышленности
интеллектуальные здания
умная вентиляция

Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.