Собственное ПО «Норникеля» для ситуационных центров вошло в реестр Минцифры
© freepik.com / AI-контент
Разработанная «Норникелем» информационная система ситуационно-аналитических центров безопасности (ИС САЦБ) включена в Реестр отечественного ПО Минцифры России. Это позволяет компании получить налоговые льготы и коммерциализировать продукт, внося вклад в импортозамещение в стратегических отраслях.
Как отметил директор Департамента управления инвестиционными проектами безопасности «Норникеля» Алексей Малинский, это результат слаженной работы многих подразделений компании.
ИС САЦБ является технологическим ядром системы мониторинга в компании. Она предназначена для оперативного реагирования на угрозы в сфере экономической, кадровой, экологической безопасности, антитеррористической защиты и противодействия мошенничеству.
Способность быстро реагировать на новые риски становится фактором выживания бизнеса. Большие данные и машинная аналитика, которые использует ИС САЦБ, формируют корпоративные экосистемы безопасности и являются признаком отраслевого лидера,
— прокомментировал Сергей Кузнецов, начальник Управления проектов стратегии безопасности.
Ранее система прошла экспертизу профильных ведомств и экспертов, а летом 2025 года «Норникель» получил за ее создание премию «Инновация года».
Ранее RUБЕЖ сообщал, что NtechLab представила систему видеонаблюдения с ИИ для охраны социальных объектов в ночное время.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!




