Инженеры НТИ разработали систему защиты промышленных объектов от дронов

Share to Telegram Share to VK
clock 29 августа 2025, 15:45
Инженеры НТИ разработали систему защиты промышленных объектов от дронов © freepik.com

Стартап Национальной технологической инициативы создал комплекс «Инпойнт» для обнаружения и нейтрализации беспилотников. Как сообщила представитель проекта Татьяна Куркина, система сочетает акустические и оптико-электронные датчики, что позволяет точно идентифицировать тип и параметры БПЛА.

Акустические модули распознают характерные шумы винтов дронов на большом расстоянии, а камеры и лазеры фиксируют визуальные параметры объектов. Комбинированный анализ данных обеспечивает высокую точность классификации угроз. Запуск системы запланирован на 2026 год.

Ранее «RUБЕЖ» рассказывал про систему связи с защитой от дронов, которую «ЗащитаИнфоТранс» представило на Airline Operations Forum 2025.


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.