«КБ Рубеж» сертифицировал принтер для работы с государственной тайной

Share to Telegram Share to VK
clock 20 августа 2025, 11:27
«КБ Рубеж» сертифицировал принтер для работы с государственной тайной © freepik.com

Системный интегратор полного цикла «КБ Рубеж» сертифицировал принтер «Рубеж Принтер К» в соответствии с требованиями реестра средств защиты информации ФСБ России (реестр СЗИ ФСБ России). В ближайшее время он может оказаться единственным реестровым устройством.

Сертификации и внесению в реестр СЗИ ФСБ России подлежат как программные, так и аппаратные средства. После внесения в реестр вычислительная техника может использоваться на объектах критической информационной инфраструктуры (объекты КИИ) или для работы в государственных информационных системах (ГИС), в том числе в автоматизированных системах, обрабатывающих сведения, составляющие государственную тайну.

На данный момент в реестр включены несколько аналогичных устройств: одно печатное устройство, срок действия сертификата которого заканчивается в августе; второе устройство реестра – принтер ушедшего из России популярного бренда, использовать которое в настоящий момент невозможно в связи со снятием с производства.

Принтер «КБ Рубеж» усилен по линии информационной безопасности. В настоящий момент производители картриджей устанавливают на картридж специальный чип для обмена данными с процессором с закрытым криптографией каналом, объясняя это защитой информации. Однако такой чип становится микрокомпьютером со своей независимой памятью, процессором, платой ввода-вывода, что делает обмен информацией неконтролируемым. На такой чип производитель может поместить любую вредоносную программу. Кроме того, чип может накапливать информацию, и стандартным способом его утилизировать нельзя. В устройстве «Рубеж Принтер-К» такой чип отсутствует, что купирует указанные выше уязвимости. Следующим этапом «КБ Рубеж» планирует разработать и внедрить собственный произведенный в России чип с российской ГОСТовой криптографией.

Последнее время информационная безопасность становится ключевым параметром при выборе устройств для построения корпоративной информационной инфраструктуры любой компании. На уровень выше требования предъявляются к учреждениям, работающим с государственной тайной, ведь от этого зависит национальная безопасность нашей страны. Имея соответствующий опыт, мы видим своей задачей помогать таким компаниям упрощать решение рутинных бизнес-задач, выполняя требования регуляторов и без последствий потери ценной информации.

- прокомментировал советник генерального директора по ИБ АО «КБ Рубеж», член правления АПКИТ Дмитрий Кувшинников.

Помимо объектов КИИ подобные устройства широко используются в государственных учреждениях и госкомпаниях, а также коммерческих организациях, работающих с чувствительной экономической, политической, военной и иной информацией.


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.