РТ-Техприемка создала интеллектуальный автоматизированный комплекс для проверки работоспособности оборудования. Данная система значительно увеличивает ресурс его эксплуатации и позволяет сократить затраты на обслуживание, сообщает пресс-служба госкорпорации.
Высокотехнологичный комплекс предназначен для диагностики оборудования в различных отраслях, таких как машиностроение, металлургия, нефтехимия и энергетика.
Разработка включает несколько составляющих: мониторинговую, интеллектуальную и информационную. Мониторинговая система собирает данные о состоянии оборудования, интеллектуальная анализирует их и формирует прогнозы для обслуживания, а информационная генерирует отчеты с рекомендациями и отправляет их пользователям через различные каналы связи.
Новое решение функционирует на программном обеспечении с элементами искусственного интеллекта, использует электронную базу по всем возможным отказам и включает сенсорную систему с уникальными датчиками. Эти устройства устанавливаются на подвижные части и регистрируют дефекты с помощью импульсно-волновой технологии. Это обеспечивает высокую точность прогноза оставшегося срока службы и позволяет своевременно обнаруживать неисправности.
ПКО — уникальный российский продукт, который поможет снизить затраты и повысить производственную эффективность. Около 85% отказов происходит из-за преждевременного износа деталей, что требует их частой замены. Наш комплекс способен предсказывать потенциальные неисправности, что может снизить затраты на 40% и продлить срок службы оборудования на 50%.
— отметил Владлен Шорин, генеральный директор «РТ-Техприемки».
Фото - https://rostec.ru/