/ /

В МЧС России разработали маску дополненной реальности для пожарных

В МЧС России разработали маску дополненной реальности для пожарных

12 апреля 2021, 20:30    1065

Разработчиком устройства является Информационно-аналитический центр ведомства. С помощью «умной маски» можно ориентироваться в темноте и сильно задымленном помещении. Дыхательный аппарат, которым пользуются пожарные, оснастили устройством, способным выводить перед глазами пожарного в маске, предобработанные изображения с тепловизора и камеры, а также ряд телеметрических данных: давление кислорода в баллонах, уровень сигнала связи, температуру тела и окружающей среды, сообщает сайт ГУ МЧС Калужской области. 

Например, объекты, испускающие тепло, например человеческое тело, подсвечиваются более интенсивно, или выделяются красным цветом. При этом существует возможность отключить изображение в любой момент и работать в маске в обычном режиме, поскольку проекционный экран – прозрачный.

Существует несколько режимов отображения и работы «умной маски». Переключение между режимами осуществляется голосом с использованием специальных, заранее заданных команд. Например, можно отключить или включить изображение, сделать яркость экрана меньше или больше.

Все данные, включая изображения и телеметрию, передаются по радиоканалу на главный пост, где можно видеть все, что видит в данный момент спасатель.

Тестирование маски дополненной реальности показали ее эффективность в холодном, горячем дыму, а также рядом с открытым огнем.
 

Фото — сайт ГУ МЧС Калужской области

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0620 s
queries: 259 (0.5696 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.