/ /

Ученые из Омска создали технологию по распознаванию личности человека и его психофизиологического состояния

Ученые из Омска создали технологию по распознаванию личности человека и его психофизиологического состояния

Share to Telegram Share to VK
clock 16 февраля 2021, 15:01
Ученые из Омска создали технологию по распознаванию личности человека и его психофизиологического состояния

Исследователи Омского технического университета разработали метод преобразования термографического изображения лица и шеи человека в криптографический ключ или сильный пароль для биометрической аутентификации личности и его психоэмоционального состояния, сообщает сайт университета.

Данные с термограмм обрабатываются с помощью специальных многослойных сверточных нейросетей. Сформированные признаки поступят на вход нейросетевому преобразователю «биометрия-код». Готовый криптографический ключ применять как метод аутентификации, а также для дешифрования контента и распознавания лица, подписывающего документ, то есть генерации электронной подписи – электронного аналога рукописной подписи. Также с помощью нейросетей можно будет установить общее физиологическое состояния человека. Данное решение можно внедрить на промышленных предприятиях, объектах ТЭК, энергетики для оценки состояния операторов, управляющих энергетическими установками, либо работающих с потенциально опасным оборудованием, транспортными средствами. Разработчики считают, что технологию можно использовать и в здравоохранении, например, для пациентов с серьёзными поражениями кожи, когда использование контактных датчиков невозможно.

Разработка ученых из Омска имеет несколько преимуществ перед другими методами биометрической идентификации. Тепловидение позволяет получать сведения о состоянии человека без воздействия на его функциональные задачи. С помощью нового метода процесс распознавания личности происходит быстрее за счет использования сверточных нейронных сетей. Кроме того, внедрение данной системы позволяет обходится без хранения ключей и паролей.
В настоящий момент новая методика распознавания тестируется на нескольких предприятиях Омска.

Фото — сайт Омского технического университета

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.