/ /

Российские инновации представлены на выставке "Иннопром-2014" в Екатеринбурге

Российские инновации представлены на выставке "Иннопром-2014" в Екатеринбурге

10 июля 2014, 16:38    1629
Российские инновации представлены на выставке

В рамках международной промышленной выставки "Иннопром-2014", которая в эти дни проходит в Екатеринбурге, российские компании представили целый ряд инновационных разработок, среди которых беспилотный летательный аппарат "Чирок" и "трамвай будущего".

"Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК), входящая в госкорпорацию Ростех, презентовала беспилотник "Чирок", сконструированный на воздушной подушке, которая позволяет аппарату взлетать c любых поверхностей даже при отсутствии взлетной полосы: мягкий грунт, водная поверхность, болотистая местность, рыхлый снег и т.д. 

Модель уже прошла испытания в Центральном аэрогидродинамическом институте им. Жуковского (ЦАГИ), а в следующем году полноразмерный "Чирок" планируется представить на авиационно-космическом салоне "МАКС".

Как сообщает Ростех в своем релизе, максимальная взлетная масса беспилотника составляет до 700 кг, предельный вес полезной нагрузки – до 300 кг. Устройство можно оснащать оптико-электронной аппаратурой для различных видов мониторинга, а также высокоточным оружием. Конструкция "Чирка" позволяет прятать дополнительное оборудование внутри корпуса беспилотника, что значительно уменьшает его заметность и улучшает аэродинамические свойства. 

Максимальные высота и дальность полета – 6000 метров и 2500 километров соответственно. 

В серийное производство "Чирок" будет запущен в 2016 году. В течение следующих полутора лет специалисты ОПК будут продолжать работы по улучшению технических характеристик аппарата. По мнению гендиректора ОПК Александра Якунина, новый БПЛА будет очень востребован в ТЭК и в Минобороны.

Как отметила корреспонденту RUБЕЖа директор по внешним коммуникациям Ростеха Екатерина Баранова, рыночная стоимость "Чирка" составит 230-250 тысяч долларов США. Представитель Ростеха не уточнил, был ли проявлен интерес к разработке со стороны таких структур, как Минобороны, МЧС, а также со стороны частных компаний.  В госпорпорации также не озвучили планы по объемам выпуска беспилотника, заметив, что об этом "пока рано говорить".

Вторым заметным экспонатом "Иннопрома-2014" стал "трамвай будущего" RUSSIA ONE или, как его уже успели окрестить СМИ, "трамвай для Дарта Вейдера". Такое неофициальное название новинка, выпущенная российским Уралвагонзаводом, получила благодаря "необычному футуристическому дизайну". 

Новый представитель городского транспорта был полностью разработан и произведен в России. Дизайн трамвая создал Алексей Маслов. Из-за рубежа для создания футуристической модели завезли только гармошку и механизмы для дверей.

Трамвай способен проходить кривые малого радиуса (16 метров). Посидеть в "транспорте Дарта Вейдера", когда он появится на городских дорогах, получится далеко не у всех – посадочных мест в салоне всего 28. 

Стоимость одного такого транспортного средства может составить около одного миллиона евро. Серийное производство планируется с осени этого года.

Не обошлось на выставке и без знаковых соглашений. Американская компания Cisco стала партнером Правительства Свердловской области в вопросе формирования основ информационного общества и внедрения информационных и коммуникационных технологий в регионе. 

Соответствующий документ подписали губернатор области Евгений Куйвашев и управляющий директор Cisco в России/СНГ Сергей Черноволенко.

Cisco будет заниматься разработкой концепции создания в Свердловской области цифровых и безопасных городов, а также будет развивать локальный технопарк в сфере высоких технологий.

К чемпионату мира по футболу 2018 года также планируется создание в области инфокоммуникационной инфраструктуры, которая в том числе будет использоваться и для других масштабных мероприятий на территории региона.

Подобные соглашения весной этого года компания заключала с правительствами Нижегородской и Ульяновской областей.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4005 s
queries: 161 (0.0525 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.