Правозащитники критикуют указ о безопасности Олимпиады в Сочи

Share to Telegram Share to VK
clock 11 сентября 2013, 16:11
Правозащитники критикуют указ о безопасности Олимпиады в Сочи

Президент России Владимир Путин подписал указ об усилении охраны в Сочи во время зимней Олимпиады 2014 года. Введение ограничений на свободу передвижения и собраний, по словам критиков, нарушает права человека. Указ создает "запретную зону", охватывающую большую часть города, включая перемещение по сочинским дорогам без специального разрешения и запрет на массовые мероприятия, "не связанные" с Олимпиадой, в районах с повышенной безопасностью на суше и море.

По оценкам зарубежных СМИ, Путин поставил на карту свою репутацию в сфере безопасности и успех первой с советских времен Олимпиады в России. Указ предписывает правоохранительным органам предотвращать любые нападения боевиков-исламистов, базирующихся в соседнем регионе Северного Кавказа. Опубликованный в "Российской газете" указ вступает в силу 7 января, за месяц до церемонии открытия, и истекает 21 марта, спустя месяц после окончания Олимпийских игр. Борцы за права человека назвали эти ограничения крайне суровыми.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.