/ /

Набережные Челны к 2030 году станут «Умным городом»

Набережные Челны к 2030 году станут «Умным городом»

21 декабря 2015, 19:42    8543
Набережные Челны к 2030 году станут «Умным городом»

К 2030 году моногород с населением в 524 тысячи человек, может превратиться в одну из самых притягательных для инвесторов и граждан агломерацию-миллионник. Проекты «Умный дом», «Умный автобус», «Умный мусор» планируется реализовать в Набережных Челнах, а так же построить метро, новые транспортные развязки, горнолыжную базу, речпорт, аквапарк, яхтклуб преобразить водный фасад автограда и многое другое. Все эти амбициозные проекты заложены в стратегию социально-экономического развития города.

Презентация « Стратегия социально-экономического развития МО г. Набережные Челны до 2030г.

Презентация « Стратегия социально-экономического развития МО г. Набережные Челны до 2030г.

«Для нашего города есть только два сценария – увядания или процветания. Городу придется выбирать: ожидать и оказаться в аутсайдерах, что смертельно опасно или быть пионером, что почетно, но слишком затратно и трудно. Самое разумное – следовать за лидером и самому быть в чем-то лидером. Действовать нужно на опережение и начинать немедленно.» - заявила в своем докладе Елена Машкова, дируководитель группы разработчиков на последнем обсуждении стратегии.


Сейчас в Набережных Челнах завершается разработка стратегии социально-экономического развития города.Ее ведет рабочая группа Набережночелнинского института КФУ под патронажем мэрии. Окончательный вариант будет утвержден весной 2016 года.


«Мы делаем действительно передовой проект. О том, что там тротуар, здесь дорогу надо подчинить уже много раз говорилось. А этот документ ставит амбициозную задачу превратить город в процветающую агломерацию. Направлений, в которых есть потенциал развития, много. Эффективные люди не будут жить в неразвитых и не технологичных городах, поэтому большой акцент нужно сделать на развитие технологий, инфраструктуры и экономики. Мы предлагаем пересмотреть нынешнюю систему позиционировая города и его управления. Мы предлагаем сделать Набережные Челны передовыми» - пояснила журналу RUБЕЖ Елена Машкова.

Презентация « Стратегия социально-экономического развития МО г. Набережные Челны до 2030г.

 

Так же автор стратегии отметила, что Набережночелнинский IT-парк уже взял в разработку некоторые IT-проекты, которые могут поспособствовать развитию города, а мэр города Наиль Магдеев, поддержал инициативу изменить водный фасад автограда и возвести новые архитектурные доминанты.


Пока дорабатывается вопрос механизма реализации стратегии и финансирования проектов. Разработчики предлагают привлекать инвесторов. А вот кто и как будет отвечать за воплощение стратегии в жизнь, будет известно в 2016 году.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5801 s
queries: 174 (0.0884 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.