Москвичи смогут записаться к врачу с помощью отпечатка пальца

Share to Telegram Share to VK
clock 27 сентября 2013, 15:10
Москвичи смогут записаться к врачу с помощью отпечатка пальца

Власти Москвы планируют упростить запись к врачу через инфоматы самообслуживания. Сегодня с этой целью необходимо просканировать медицинский полис или универсальную электронную карту. Многие пациенты высказывают мнение о неудобстве такого способа записи. В скором времени для записи к врачу достаточно будет отпечатка пальца или участка ладони. Эту иформацию сообщил M24.ru Владимир Макаров, замглавы департамента информационных технологий.

Пациент должен будет воспользоваться полисом единожды для сохранения данных полиса и отпечатка в системе. По заверениям властей, полученная биометрическая информация в другие ведомства и службы не попадет. Нововведение будет апробировано в нескольких поликлиниках города в конце текущего года.

Кроме того, будет создана компьютерная база данных о всех пациентах. Система даст возможность медицинским сотрудникам в формате онлайн производить запись к врачу, оформлять вызов на дом, отправлять на вакцинацию или диспансеризацию, проверять действительность полиса. Каждый пациент будет обладать уникальными идентификационными данными, по которым врачам узнает о диагнозах и проводимом лечении.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.