/ /

Депутат предлагает установить на дорогах фиксирующие лица водителей видеокамеры

Депутат предлагает установить на дорогах фиксирующие лица водителей видеокамеры

01 октября 2013, 14:31    1511
Депутат предлагает установить на дорогах фиксирующие лица водителей видеокамеры

Михаил Сердюк, депутат от "Справедливой России", предлагает установить на российских дорогах видеокамеры, которые будут фиксировать не только номера автомобилей, но и лица водителей. По информации "Известий" соответствующий законопроект депутат внес в Госдуму 30 сентября.

Идея автора проекта заключается в том, что при помощи новой видеосистемы фиксации нарушений сотрудники ГИБДД смогут определять личность нарушителя и направлять штраф именно ему, а не владельцу машины, как это делается сейчас.

Сценарий фиксации правонарушений таков. После фиксирования нарушителя видеокамерой специальная программа будет сверять фото нарушителя с изображением в правах владельца машины. В случае несовпадения, система продолжит поиск нарушителя по базе ГИБДД. После обнаружения личности правонарушителя в базе данных ему будет выслан штраф.

Согласно существующему законодательству, если за рулем в момент совершения нарушения находился не владелец машины, обладателю автотранспорта приходится доказывать это в отдельном порядке. По мнению Сердюка, существующая практика противоречит презумпции невиновности.

Депутат подчеркивает, что за рубежом такая практика уже давно применяется.Так, например, в Германии более 30 лет работает соответствующая система фото-видеофиксации.

Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" оценил правильность предложений депутата Сердюка, однако высказал сомнения. В России пока нет необходимого технического обеспечения, фотографической базы. Кроме того, по оценкам экспертов, это нововведение потребует колоссальных финансовых вложений - прежние видеокамеры будут заменяться новыми.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3681 s
queries: 161 (0.0276 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.