/ /

Российских чиновников обеспечат безопасным интернетом

Российских чиновников обеспечат безопасным интернетом

28 октября 2013, 10:59    1647
Российских чиновников обеспечат безопасным интернетом

В России может появиться государственный интернет для чиновников, который будет защищен от опасностей всемирной паутины. Проект указа президента РФ был опубликован Федеральной службой охраны для общественного обсуждения. Если инициатива будет принята, то представители власти смогут пользоваться интернетом через специализированные каналы связи, а информацию на их компьютерах защитят от доступа посторонних, под которыми подразумеваются хакерские атаки.

Более того, нововведение предполагает и осуществление контроля за посещением ресурсов чиновниками и передачей ими информации. Сегодня многие государственные ведомства либо вообще не имеют доступ к сети, либо он ограничен определённым расписанием. По сообщению "Российской газеты", ведомства стараются прибегать к созданию так называемых "воздушных подушек", которые отделяют служебную информацию от доступа в сеть. Это достигается благодаря тому, что локальные сети со служебной информацией не имеют доступ к интернету, а любые передачи данных в сеть производятся посредством переноса информации на флеш-накопителях.

По мнению специалистов, которых опрашивала "Российская газета", после введения безопасного интернета ситуация со служебными и секретными базами навряд ли изменится. По их мнению, самой лучшей защитой данных является именно отсутствие физического доступа в сеть. Согласно проекту, госструктуры будут обязаны войти в государственный сегмент интернета до 31 декабря 2016 года. Правительство РФ, в свою очередь, определит порядок утверждения перечня информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, которые будут подключены к создаваемому сегменту.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7530 s
queries: 161 (0.2723 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.