/ /

"Умная дорога" позаботится о безопасности водителей Нидерландов

"Умная дорога" позаботится о безопасности водителей Нидерландов

13 ноября 2013, 16:49    1525

В скором времени автомобилисты Нидерландов смогут проехать по первой в мире "умной дороге". Эта уникальная дорога будет давать водителям подсказки и заботиться об их безопасности. 

Автор идеи Дан Рузегаарде считает, что автомобили, на разработку которых тратятся миллиарды, не должны ездить по простым трассам из асфальта. Он убежден, что современные технологии должны стать частью дорог. 

Освещение на "умной дороге" будет включаться только при приближении транспортного средства. Энергию для светодиодов будет добываться благодаря вихревым потокам от проезжающего транспорта. Специально для электрокаров на инновационной дороге предусмотрят специальную полосу зарядки, где они смогут пополнять запасы энергии прямо во время движения. Разметка на такой дороге будет светиться в темноте.

Планируется, что предупреждающие знаки будут размещены прямо на дорожном полотне. В зависимости от температурного режима, на асфальте будут появляться знаки в виде снежинки и солнца.

Светящаяся разметка появится на участке дороги рядом с городом Осс уже через несколько месяцев. После этого будет протестировано "умное" покрытие, и если все пройдет хорошо, то технологии "умной дороги" будут использоваться на других дорогах страны. 

 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3434 s
queries: 161 (0.0250 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.