/ /

Сегодня вступил в силу "Закон о болельщиках"

Сегодня вступил в силу "Закон о болельщиках"

20 января 2014, 14:35    1644
Сегодня вступил в силу

Сегодня, 20 января, вступил в силу постановление правительства РФ "Об утверждении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований", так называемый "Закон о болельщиках".

Постановление регламентирует права и обязанности зрителей, перечень запретов, контроль за выполнением правил и меры по привлечению к ответственности зрителей за нарушения. Кроме того, в документе оговорен порядок использования средств поддержки. В места проведения соревнований нельзя по-прежнему проносить алкоголь, наркотические и токсичные вещества, прохладительные напитки в стеклянной, пластиковой и жестяной (объемом более 0,5 литра) тарах. 

Закон запрещает пребывать в местах проведения официальных спортивных соревнований в состоянии опьянения, создавать угрозу здоровья себе и окружающим, бросать предметы в других людей, оскорблять других лиц, скрывать свои лица, в том числе с помощью маски.

Запрещены к проносу любые виды оружия, огнеопасные и пиротехнические вещества, изделия, в том числе петарды, файеры, газовые баллоны/ пневмохлопушки, красящие вещества и др., использование которых может повлечь за собой воспламенение или задымление. Исключение составили карманные зажигалки и спички. Духовые приспособления, включая вувузелы, также попали под запрет. Исключение коснулось лишь дудок и горнов.

Согласно закону, запрещены на аренах такие средства поддержки, как флаги и баннеры политического, нацистского, экстремистского, провокационной или рекламной напраленности. Эти средства не должны содержать и оскорбления, непристойные изображения, ненормативную лексику. Надписи на иностранных языках должны быть снабжены переводом, заверенным нотариусом или организатором спортивного соревнования. Баннеры и флаги не должны быть больше 2 м в длину и 1,5 м в ширину. Флагшток не должны превышать 1,5 м в длину и 2,5 см в диаметре.

Контроль за соблюдением требований возложен на организаторов официального спортивного соревнования, собственников (пользователей) объектов спорта и на представителей правопорядка. Те, кто нарушат требования, не допускаются к месту спортивных мероприятий, могут быть удалены с трибун или привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2664 s
queries: 161 (0.0195 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.