На сегодняшнем заседании правительства Дмитрий Медведев сообщил, что финансирование программы транспортной безопасности на ближайшие годы составит примерно 46 млрд рублей.
Премьер напомнил, что в начале 2014 года им было поручено рассмотреть возможность продления этой программы. Медведев уточнил, что необходимо исходить из примерно того же объема финансирования, что и за предыдущий период. Таким образом, стоимость реализации госпрограммы в ближайшие годы составит порядка 46 млрд рублей. Медведев подчеркнул, что эти средства "в условиях сложности с бюджетом придется изыскивать и выдергивать, что называется, из других мест, поэтому очень важно определиться с приоритетами исполнения программы". "Деньги не маленькие, но безопасность стоит финансирования", - резюмировал премьер.
Медведев озвучил, что программа начала реализацию с 2010 года, за этот период инженерно-техническими средствами безопасности удалось оснастить 8 метрополитенов, 30 аэропортов, 37 железнодорожных вокзалов, 31 акватория морских портов. По состоянию на 1 января 2014 года потрачено 46 млрд рублей.
Инфографика "Расходы на безопасность и количество терактов в РФ за последние 4 года"








.gif)