/ /

Прокуратура выявила массу нарушений в системе безопасности столичных школ

Прокуратура выявила массу нарушений в системе безопасности столичных школ

17 февраля 2014, 15:01    1607
Прокуратура выявила массу нарушений в системе безопасности столичных школ

После трагедии в школе №263 правоохранители занялись мониторингом безопасности в образовательных учреждениях Москвы. Предварительные итоги проходящей внеплановой проверки Мосгорпрокуратуры неутешительны – в столичных школах выявлены многочисленные нарушения безопасности.

Особое внимание уделяется функциональности тревожных кнопок и системам экстренной эвакуации. В прошлом году при проведении плановой проверки было установлено свыше 350 нарушений в 950 школах. Несмотря на произошедшую 3 февраля трагедию, далеко не все замечания устранены. Кое-где тревожные кнопки не установлены на пульте охраны. По действующим правилам, тревожные кнопки должны иметь двойную дислокацию. Стационарная должна устаналиваться на посту охраны, а переносную следует размещать в кабинете директора или кого-то из руководства школы. 

Кроме того, установленные на входе во многие образовательные учреждения турникеты зачастую препятствуют быстрой эвакуации учащихся в случае необходимости. Пожарные и аварийные выходы также иногда не приспособлены для эвакуации: завалены мусором или же заставлены вещами.

В прошлом году в суд было направлено 28 исковых заявлений, в некоторых случаях руководители школ были вынуждены заплатить штраф. По итогам внеплановой проверки руководство Мосгорпрокуратуры планирует составить список предложений по усилению безопасности в школах столицы.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3333 s
queries: 161 (0.0236 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.