/ /

Совет Федерации обсудит распространение безопасного "детского интернета"

Совет Федерации обсудит распространение безопасного "детского интернета"

12 марта 2014, 10:30    1686
Совет Федерации обсудит распространение безопасного

Под председательством Валентины Матвиенко в Совете Федерации прошли парламентские слушания, на которых обсуждались аспекты детской информационной безопасности в интернет пространстве. Матвиенко выступила с предложением о вводе обязательной сертификации всех продаваемых в стране смартфонов и планшетов на наличие программы, фильтрующей информацию из сети.

Таким образом, предлагается, чтобы все гаджеты имели специальный софт, выполняющий функцию "родительского контроля". ПО будет защищать ребенка от вредоносного контента. Второе предложение заключается в том, чтобы актуализировать нормативные акты о безопасном использования интернета и создать единую автоматизированную систему мониторинга сетевых ресурсов, используемых в школе.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки, доложил, что благодаря совместным усилиям его министерства и Минкомсвязи подготовлен пакет нормативных и методических документов по вопросам защиты учащихся от вредной информации в сети. Кроме того, созданы программы повышения квалификации для учителей. В планах министерства - проведение ежегодных уроков по безопасному интернету для детей и родителей.

Григорий Ивлиев, заместитель министра культуры, сообщил о планах министерства по созданию сети интернет-библиотек, которые обеспечивают контролируемый доступ ребенка к интернету. Сейчас реализуется проект по формированию в 35 регионах страны списка сайтов, которые благоприятны для детей. Сейчас перечень состоит из 750 ресурсов.

Инфографика "Детский интернет: опасности для детей в интернете и меры борьбы с ними"

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4665 s
queries: 161 (0.0693 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.