С 1 апреля за отсутствие тахографа в автобусах и грузовиках будут штрафовать

Share to Telegram Share to VK
clock 27 марта 2014, 10:35
С 1 апреля за отсутствие тахографа в автобусах и грузовиках будут штрафовать

С 1 апреля начнут штрафовать за отсутствие тахографа. Эти устройства регистрируют скоростной режим транспортного средства и фиксируют время, которое водитель провел за рулем. ГИБДД планирует, что эти меры должны сократить количество ДТП, вызванных усталостью. Новые правила в законе об оснащении транспортных средств коснутся только грузовиков и автобусов.

С начала апреля транспортные средства необходимо будет снабжать тахографами нового поколения, они обладают особой степенью защиты от взлома. Пока оборудовать тахографами придется все транспортные средства, перевозящие опасные грузы, и некоторые автобусы.

С 1 июля тахографы должны появиться во всех автобусах, перевозящих группы детей. С того же числа начнет действовать обязательное требование по установке прибора в грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 15 тонн, которые совершают междугородние рейсы. С 1 сентября тахографы должны появиться во всех большегрузах массой свыше 15 тонн.

Штрафы коснуться не только водителей, но и юрлиц, которым принадлежит данный транспорт. Водитель будет вынужден раскошелиться на сумму от 1000 до 3000 рублей, а владельцев транспорта оштрафуют на 5000 - 10000 рублей.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.