В Крыму уже в 2014 году построят станцию ГЛОНАСС

Share to Telegram Share to VK
clock 11 апреля 2014, 10:48
В Крыму уже в 2014 году построят станцию ГЛОНАСС

Уже в 2014 году станция глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС появится в новом российском субъекте федерации – Крыму. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в своем микроблоге в Twitter. По словам Рогозина, создание станции сбора измерений необходимо для развития ГЛОНАСС и его системы дифференциальных коррекций и мониторинга.

ГЛОНАСС, или глобальная навигационная спутниковая система представляет собой орбитальную группировку из 24 космических аппаратов, способную устанавливать местоположение наземных объектов в любой точке на поверхности Земли. Российский аналог американской GPS в настоящее время активно используется для оптимизации работы наземных транспортных средств, с его помощью возможен учет рейсов служебного и грузового и пассажирского автотранспорта.

Во многом благодаря применению ГЛОНАСС становится возможным широкое применение современных систем видеонаблюдения для различных целей, в частности, для видеомониторинга подвижного состава на железнодорожном транспорте. В дальнейших планах по коммерческому и некоммерческому использованию системы – создание системы аварийного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. С ее помощью на российских дорогах с 2017 года начнет функционировать система автоматического оповещения при авариях, что позволит внедрить принципиально новые стандарты безопасности для отечественного автотранспорта. 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.